В Москве поставили "Анну Болейн" Гаэтано Доницетти

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко большая оперная премьера - "Анна Болейн" Гаэтано Доницетти. Любовные тайны английского двора раскрываются в роскошной постановке режиссера Сергея Новикова и художника Ивана Складчикова, за дирижерским пультом Феликс Коробов, в титульной партии, как и предписано композитором, настоящая примадонна - Хибла Герзмава.

В Москве поставили "Анну Болейн" Гаэтано Доницетти
© Российская Газета

Анна Болейн - реальный исторический персонаж, вторая жена Генриха VIII, прошедшая путь от служанки до маркизы и от королевы до мученицы, закончив жизнь на эшафоте. В основе сюжета две трагедии: "Анна Болейн" итальянского поэта графа Алессандро Пеполи и "Генрих VIII" французского драматурга Мари Жозефа Шенье. Мировая премьера на подмостках миланского театра Carcano состоялась в декабре 1830 года. Это 33-я из 74 опер Доницетти, но первая, что принесла ему настоящий успех и славу гения. Она открывает трилогию "Королева Тюдоров", к которой также относятся "Мария Стюарт" (1835) и "Роберто Деверо" (1837).

Загадочная фрейлина Анна Болейн, в которую до беспамятства влюбился король Генрих VIII и после семи лет отказов с ее стороны, все же женился на ней, ради чего отрекся от не одобряющего, естественно, эту страсть Ватикана и в целом государстве сменил веру с католической на протестантскую. Но спустя всего два с половиной года монарх, разочарованный рождением дочери, а не сына, увлечется другой придворной дамой - Джейн Сеймур. А некогда безумно любимую Анну объявит подлой изменницей и обезглавит.

Готические своды декораций представляют фрагменты интерьеров дворца Плацентия, Винзора и Тауэра. Мебель ручной работы и костюмы, завораживающие своей подлинной, а не бутафорской, как часто бывает в театре, роскошью, только подчёркивают реалистичность истории, накал страстей в которой даже не требует привычного для оперы утрирования чувств. И в очень стильной, продуманной постановке нет ничего надуманного: все мизансцены ясные и строгие - нет ни суеты, ни экстрима, иначе эту оперу просто невозможно спеть.

Итальянец Доменико Гаэтано Мария Доницетти был ярким приверженцем стиля bel canto, подразумевавшего исключительно прекрасное и виртуозное пение, часто находящееся на грани человеческих возможностей. Поэтому, несмотря на чарующе прекрасную музыку, его оперы, особенно драматические опусы, появляются в афишах гораздо реже, чем того желала бы публика. А когда это все-таки происходит с такими шедеврами, как "Анна Болейн", то по негласному правилу партитура подвергается некоторым сокращениям, а авторская тесситура партий протагонистов идет на небольшое понижение.

Оркестр под дирижерской палочкой Феликса Коробова "шепчет", стараясь поддержать солистов

В театре на Большой Дмитровке не стали нарушать современных исполнительских традиций, но сделали беспримерно красивый спектакль, вся роскошь которого обрамляет как самый драгоценный камень одну звезду - Хиблу Герзмава. Певица несколько лет назад уже исполняла головокружительную титульную партию на сцене легендарного миланского театра La Scala. Ее сопрано чарующей красоты выплетает причудливые белькантовые узоры. Свой лучший голос после немного охваченного волнением начала она дарит английской королеве, которая в ее интерпретации то трогательная или дерзкая, то мятущаяся или решительная, но неизменно по-царски красивая и харизматичная.

Оркестр под дирижерской палочкой Феликса Коробова, не увлекаясь изысками симфонизма, "шепчет", стараясь всячески поддержать солистов и не терять с ними единства в звучании. Но всё же столь музыкально изысканное сочинение для штатных певцов, чья главная творческо-техническая задача - универсальность для обширного набора названий репертуарного театра, оказывается "крепким орешком". К сожалению, и бас Габриел Де-Рель (Генрих VIII), и меццо-сопрано Лариса Андреева (Джейн Сеймур), и тенор Чингис Аюшеев (влюбленный в Анну лорд Перси) часто не попадают просто в ноты, а не в стиль bel canto, который в лучшие моменты их исполнения приобретает неуместные черты вердиевского пения. Как ни странно, молодая меццо-сопрано Маргарита Глазунова в роли угловатого пажа Сметона оказалась вокально самой точной в представлении своей травестийной роли.

Быть может, ради такой событийной постановки и редкой главной героини, театру все же стоит задуматься о разовых приглашениях солистов, дабы в спектакле возникало равносильное по мастерству партнерство, достойное и музыки Доницетти, и личности английской королевы. Тогда и будет шанс задуматься о продолжении трилогии, чего заслуживает эта шикарная театральная история.

Ведь рожденной Анной Болейн дочери, прелестно сыгранной в спектакле юной Валерией Новиковой, суждено стать одной из самых могущественных правительниц в истории человечества - Елизаветой I. Максимально эффектный финал спектакля это красиво предсказывает. Она превратит Британию в морскую державу, при ее дворе будет творить Шекспир, а годы ее правления станут "золотым веком" Англии. Вот так без единого выстрела любовь, пусть и запретная, способна изменять мир к лучшему.