HZICC: Исследователи со всего мира постигают секреты 5000-летней цивилизации в Ханчжоу
Это еще более потрясающе, чем я мог себе представить! воскликнул американский историк Дэвид Ринго Миано (David Ringo Miano), глядя через отверстие идеальной формы в нефритовом диске возрастом 5000 лет в музее Лянчжу (Liangzhu Museum). Он был в числе десяти международных участников программы Hangzhou Seekers (Открыватели Ханчжоу), включая ученых, художников и лидеров мнений из десяти стран, приглашенных Международным центром коммуникаций Ханчжоу (Hangzhou International Communication Center) для пятидневного погружения в диалог между цивилизациями в Ханчжоу в июне этого года.
Найденный на руинах древнего города Лянчжу (Liangzhu) черный керамический кувшин с загадочными символами вызвал вспышку межкультурного интереса. Греческий антрополог Кристина Папагеоргопулу (Christina Papageorgopoulou) отметила поразительные параллели: Эти узоры напоминают мотивы росписи современной греческой керамики!
Подобно египтянам, они искусно укрощали реки, египетский куратор Ремонда Файез Мишель (Remonda Fayez Michel) обнаружила духовное родство в древней гидротехнике.
Туманный дождь над озером Сиху (букв.: Западное озеро, West Lake) стал кинематографическим кладом для итальянского документалиста Леонардо Чиньери Ломброзо (Leonardo Cinieri Lombroso). Турецкий журналист Тунч Аккоч (Tunç Akkoç), читая стихи китайского поэта 11-го века Су Ши (Су Ши), заключил: Поэзия вдыхает душу в эти воды. В музее чая тайский дирижер Киттипорн Тантрарунгродж (Kittiporn Tantrarungroj) отдал дань своим китайским корням, начертав иероглиф Чэнь в пене чая матча, а немецкий фотограф Гюнтер Риле (Gunther Riehle) запечатлел изумрудные чайные террасы сквозь струи проливного дождя.
Пока канадская блогерка Анджелина Хуэй Цин Чжан (Angelina Hui Qing Zhang), одетая в ханьфу времен династии Сун, прогуливалась по улочкам между домами на берегу канала, юрист из Бразилии Ренато де Алмейда Фрейтас-младший (Renato de Almeida Freitas Junior) фотографировал модели лодок на канале в музее Великого канала Пекин-Ханчжоу (Beijing-Hangzhou Grand Canal Museum), восклицая: Это инженерное чудо заслуживает всемирного признания!.
На озере Цяньдао (Qiandao) самым запоминающимся моментом стала ловля рыбы гигантской сетью. Когда гладь озера буквально забурлила 15 тоннами толстолобика, Гюнтер заметил: Эта энергия отражает жизненную силу Ханчжоу. 50-минутный пролет по высокоскоростной железной дороге от городских небоскребов к туманным горным вершинам поверг Франциску Молинеро (Francisca Molinero), директора испанской международной школы, в восхищение от экологической гармонии.
Магия цивилизаций раскрывается в диалоге, а не в монологе. В рамках программы десять экспертов из разных областей знаний совместно с Открывателями инициировали диалог о цивилизациях, связывающих Восток и Запад.
В последний день Открыватели, объединившись с пятью семьями из Ханчжоу, отправились в практическое путешествие по городу. Прощальный банкет прошел на берегу озера в Moveable Feast, где участники вместе с шеф-поварами Ханчжоу готовили блюда своей национальной кухни.
Подобно непрерывному течению Великого канала под древними мостами, диалог людей и культур невозможно удержать на месте. Весьма вероятно, что вскоре мы услышим эхо этого диалога, но уже в виде симфонии голосов, с берегов Средиземного моря или с другой стороны Тихого океана.