Александр Иванов и группа "Рондо" возвращаются в города с концертами на бис

Александр Иванов и группа "Рондо". "40 лет на бис", Москва, "Зеленый театр" на ВДНХ, 6 июля

Александр Иванов и группа "Рондо" возвращаются в города с концертами на бис
© Российская Газета

Московская рок-группа, которой лучше всего удаются мелодичные баллады - "Боже, какой пустяк", "Московская осень", "Родина" и "Ливень", спетые ее солистом Александром Ивановым страстно, встревоженно, а иногда задумчиво и нежно, - отпраздновала свой юбилей еще в прошлом году. Туром по России. Теперь музыканты возвращаются в некоторые города с концертами на бис.

Изменились они мало. Солист Александр Иванов по-прежнему певуч и моментально опознаваем по своим хрипловатым интонациям, в которых столько то тепла, то отваги, перемешанной с отчаянием и светлой грустью. Он по-прежнему выходит на сцену в цилиндре, любит красивые мелодии, хорошую поэзию, а в песнях, может быть, несколько по-музыкальному старомоден (вот и в хите "Моя неласковая Русь" у него и "плакат "Битлов", и "неведомый свет где-то" внутри "как лампада лучится")... Но на таком же юбилейном концерте - "40 лет на бис" - в Санкт-Петербурге был аншлаг, кто-то стоял даже в проходах.

Да, в середине 80-х у "Рондо" было вдоволь рок-н-роллов и песен куражных, с юмором и гротеском - главными хитами считались тогда "Ванька-встанька" и "Видео", солист иногда показывал и чудеса акробатики. Но состав теперь почти полностью сменился, многие пришли относительно недавно. Зато хороших новых песен по-прежнему хватает. Хотя на концерте фронтмен, может, вспомнит что-то из своего славного прошлого.

И еще - Иванов, пожалуй, пример того, как должен поступать лидер группы в сложных обстоятельствах. Не все эти годы карьера "Рондо" была усыпана розами, как и у всех, случались и кризисы: из-за перемен в моде, тенденциях саунда, да мало ли еще от чего? В такую пору Александр Иванов привлекал авторов, написавших сразу несколько песен, способных стать хитами.

Такую методику, кстати, очень любил в 80-е Пол Маккартни - привлекал к совместной работе над песнями то Майкла Джексона, то Элвиса Костелло, то кого-то еще...

А у Иванова в соратниках бывали то Сергей Трофимов, то Михаил Шелег. Он давал их песням новую жизнь, исполнял сольно, ну а потом - со свежими идеями неизменно возвращался в "Рондо". Так что у группы было несколько волн успеха. Сейчас как раз очередная.

Споют Александр Иванов и "Рондо" снова и "Боже, какой пустяк". Очень полезная, успокаивающая песня. И для повседневного быта, да и порой для семейной жизни.

Группа "Браво". Москва, "Лужники", площадка "МТС Live Лето", 4 июля

Популярная еще с 1980-х группа "Браво" только что вернулась с концерта в городе Северск, а 4 июля выступит уже в родной Москве.

Состав группы немного расширился, в частности, появился колоритный перкуссионист из проекта "Лос Хавтанос". Предстоящий концерт в Москве под открытым небом - это повод вспомнить лучшие хиты за все время существования "Браво", поскольку группа решила на этот раз исполнить свою программу The Best.

Нового альбома у "Браво" пока нет, но эти уже очень взрослые парни и раньше записывали их небыстро. Зато они по-прежнему очень любят ездить на гастроли. И в этом тоже еще одна неизменная традиция "Браво".