Мединский объяснил смысл новой обложки учебника по истории
В своем Telegram-канале Владимир Мединский сообщил, что вместо ранее использовавшейся фрески со здания Организации Объединенных Наций (ООН) на обложке учебника теперь будет изображена стыковка космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Кроме того, фоном для обложки послужит изображение суперкубка по хоккею между командами СССР и Канады.
По словам помощника президента, такая композиция должна донести до школьников простую и понятную мысль: Россия всегда выступает за сотрудничество, а любые состязания и «битвы» должны происходить исключительно в рамках спортивных соревнований.
Мединский также отметил, что советский летчик-космонавт Алексей Леонов рассказывал ему, что стыковка кораблей «Союз» и «Аполлон» удивительным образом прошла прямо над рекой Эльбой, что также является символом сотрудничества и преодоления разногласий.
Ранее Мединский предупредил, что за чтение русской истории на Украине школьникам грозят репрессии. Тем временем Мединский заявил, что готов поговорить с Рютте об истории Малороссии и Войска Донского.