Изменение климата ставит под угрозу популяцию редкой бабочки в Великобритании
Изменение климата угрожает популяции шашечницы-аталии — одной из самых редких бабочек в Великобритании. Насекомые обитают в графстве Кент на юго-востоке Англии.
Основной причиной сокращения популяции стали более теплые и влажные зимы. Они наносят вред кормовой базе шашечницы.
Гусеницы бабочки питаются растением марьянник луговой. Оно является полупаразитом и получает питательные вещества от корней деревьев, таких как дуб и береза, через грибковую сеть в почве. Ученые из Кентского университета считают, что повышенная влажность и высокие зимние температуры нарушают эту связь. Это приводит к увяданию и гибели растения.
Специалисты по охране природы в лесах Блина активно управляют лесными угодьями, чтобы спасти бабочек. Они расчищают участки леса для доступа солнечного света, необходимого марьяннику.