Кинолог: крупные собаки хуже остальных переносят жару

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с Агентством городских новостей «Москва» напомнил, что крупные и гигантские породы собак хуже остальных переносят жару. 

Кинолог: крупные собаки хуже остальных переносят жару
© Вести Подмосковья

Также от летнего зноя страдают брахицефальные породы, пожилые и совсем еще маленькие питомцы, собаки с сердечно-сосудистыми, легочными и эндокринными заболеваниями, четвероногие с избыточным весом. Даже если собака полностью здорова, длительное воздействие жары может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами. 

У собаки должен быть постоянный доступ к свежей чистой воде - фильтрованную воду в миске нужно менять минимум два раза в день. Гулять следует ранним утром или поздним вечером, физическую нагрузку пока придется ограничить. Если дома жарко, необходимо купить собаке охлаждающий коврик.