Юрий Афонин: На лукавое предложение выбрать между Лениным и Сталиным мы не поведёмся

Прошедший 5 июля XIX отчётно-выборный съезд КПРФ обозначил чёткую идейную позицию: без восстановления исторической справедливости в отношении Сталина невозможно движение России вперёд. В принятой съездом резолюции подчёркивается: антисталинская кампания, развязанная Хрущёвым, была основана на подтасовках и нанесла разрушительный удар по партии, советскому государству и мировому коммунистическому движению.

Юрий Афонин: На лукавое предложение выбрать между Лениным и Сталиным мы не поведёмся
© Свободная пресса

Съезд постановил признать ошибочным и политически предвзятым доклад Хрущёва на XX съезде, признать деструктивными решения XXII съезда в части оценки исторической роли Сталина, продолжить работу по увековечению памяти Сталина и актуализации его наследия в работе КПРФ, обратиться к президенту России с призывом вернуть городу Волгограду имя Сталинград.

Это не значит, что мы считаем, что в сталинскую эпоху не было допущено никаких ошибок. Ошибки были. Иначе и быть не могло в ситуации, когда страна решала невиданные по сложности исторические задачи в условиях крайне ограниченного времени. Но констатация ряда ошибок совершенно не равна безоглядному очернению Сталина, к чему прибег Хрущёв.

Сегодня, когда Россия находится в состоянии острейшего противостояния с Западом, особенно востребован опыт сталинской эпохи: эффективная мобилизация экономики на решение стоящих перед страной задач, достижение технологической независимости, ставка на науку и труд. Чтобы использовать этот опыт, необходимо признать Сталина великим деятелем нашей истории.

Сейчас предпринимаются попытки противопоставить Сталина и Ленина. От КПРФ даже требуют выбрать: с кем она? Со строителем государства Сталиным или с «антигосударственником» Лениным? Но поддаться на этот вброс было бы для коммунистов шагом к идейному самоубийству. Для нас Ленин и Сталин – не антагонисты, а единомышленники, построившие великое Советское государство. Кстати, подписчики моего телеграм-канала абсолютно с этим солидарны и прекрасно понимают, к чему может привести такой «выбор».

Ленина пытаются представить «разрушителем государства», отталкиваясь от его позиции в отношении Первой мировой войны и его национальной политики. Но это откровенные подтасовки. В реальности к моменту Октябрьской революции государство уже было на грани распада. Сепаратистские движения на окраинах поддерживались Германией, Австро-Венгрией, Турцией, а затем – Антантой. В этих условиях именно большевики сумели собрать страну заново. Да, в иной форме – в виде объединения национальных республик. Но именно это и позволило сохранить целостность государства, учесть рост национального самосознания народов и не допустить их ухода от России.

Ленин не разрушал – он созидал. Под его руководством была создана Красная Армия, которая в 1920 году насчитывала уже 5 миллионов человек. Эта армия победила и интервентов, и их марионеток – белогвардейцев и национал-сепаратистов. В великом созидательном плане ГОЭЛРО Ленин впервые в мировой истории заложил основы комплексного планирования народно-хозяйственного развития целой страны. При нём была начата борьба с неграмотностью, создавались научные центры, включая, например, Институт радия. Именно при Ленине получила поддержку работа Циолковского. То есть началась реализация проектов, без которых не было бы ни атомной промышленности, ни выхода в космос. Это был колоссальный рывок к созиданию из ситуации полной разрухи.

Что касается позиции Ленина в отношении Первой мировой войны – она не была «предательской». Он выступил против войны, которую царское правительство вело в интересах банкиров Парижа, Лондона и Нью-Йорка и вопреки интересам народа. И Сталин с этим подходом Ильича не спорил.

Вообще Сталин всегда подчёркивал: «Я – ученик Ленина». Сталинская модель государства – это развитие ленинской модели, а не её отрицание.

Попытка противопоставить этих двух великих лидеров нашей страны – приём тех, кто мечтает об окончательном демонтаже советского наследия. Мы это уже проходили в перестройку, когда отказались и от Сталина, и от Ленина и получили катастрофу 1990-х.

Наш выбор – не между Лениным и Сталиным. Наш выбор – это историческая правда, преемственность и сила идей социальной справедливости, которые они вместе отстаивали. Мы будем защищать и развивать их наследие. Только так можно прийти к социализму XXI века.