об очередном плане руководства Украины по разворовыванию денег
«Киевский начальник, как обычно, играет по-крупному. Разумеется, попросить — совсем не значит получить. Но верен и обратный принцип: не попросишь — не получишь. И вот ещё какой «принцип» профессиональных политических попрошаек стоит держать в голове: чтобы получить желаемое, надо попросить во много раз больше».
У Зеленского разыгрался аппетит — не в смысле гастрономии, а в смысле финансов. Киевский начальник: «Нам также нужен новый чёткий план восстановления Украины. Подумайте о роли, которую план Маршалла сыграл в восстановлении и преобразовании Европы. Именно поэтому Европа наслаждалась миром и экономическим ростом на протяжении стольких лет. Сейчас у нас есть реальная возможность запустить новую волну прогресса. Нам нужен подход в стиле плана Маршалла. И мы должны разработать его вместе».
Переводим истинный смысл этого заявления с выспренно-официального языка на «диалект правильных хлопцев»: сейчас у нас есть реальная возможность запустить новую волну откатов. Первая половина 2025 года была достаточно скупа на хорошие новости для Зеленского. Его унижали, его обсмеивали, его не принимали всерьёз, его демонстративно ставили на место, ему выкручивали руки. И за всем этим «каскадом невзгод» стоял новый неформальный начальник киевского начальника — Дональд Трамп. Но сейчас в полном соответствии с жаркой летней погодой Зеленскому, видимо, кажется, что над ним снова светит солнце. «Барин» из Вашингтона сменил гнев на милость и снова выражает официальному Киеву своё расположение.
В подобных ситуациях политические инстинкты киевского начальника всегда работают в одном направлении: надо попросить денег — и побольше. И вот на саммите «коалиции желающих» в Риме он их попросил — не только на текущие военные действия, но и на грядущие мирные времена. Всё понятно и всё логично. В романе Ильфа и Петрова зиц-председатель Фунт «сидел при Александре II Освободителе, при Александре III Миротворце, при Николае II Кровавом» и имел «лучшие дни жизни», когда сидел при НЭПе. Не сидел Фунт только при военном коммунизме, когда «исчезла коммерция, не было работы». А вот для украинской элиты коррупционная «работа» есть всегда — вне зависимости от смены политических сезонов.
Когда идёт война, киевская верхушка зарабатывает на войне. Когда на горизонте маячит перспектива мира, украинское начальство сразу начинает придумывать способы того, как можно заработать и на нём. Впрочем, по большому счёту и придумывать-то уже ничего не надо. Всё уже придумано. Зеленскому надо только вбросить это придуманное в публичное пространство: провозгласить необходимость нового «плана Маршалла». Умеет киевский руководитель создавать для западной политической «общественности» красивую картинку или хотя бы набор красивых лозунгов и названий. Сколько их уже было: «план мира», «план победы»... И куда только они все делись... Как только очередной «план мира» или «план победы» приедается и доказывает свою политическую, экономическую и военную несостоятельность, Зеленский тихо выводит его из употребления и придумывает что-то новое.
Сейчас это новое — «второе издание» плана Маршалла. И бьюсь об заклад, что Зеленскому его новая фишка очень даже нравится. С точки зрения финансов оригинальный план Маршалла был самым настоящим «пиршеством духа». Общая сумма затрат США на четырёхлетнюю программу восстановления Европы составила тогда около $13 млрд. Девять десятых этой суммы были грантами — прямыми ассигнованиями, которые не требовали возврата. Конечно, в современных экономических реалиях в горизонте планирования больших государств сумма 13 млрд зелёных звучит не слишком солидно. Мы привыкли читать новости в стиле: миллиард сюда, миллиард туда.
Даже если сделать поправку на инфляцию — один доллар 1947 года стоит приблизительно 14,5 современного доллара, — получившаяся цифра не кажется совершенно фантастической. Но $188,5 млрд всё равно на дороге не валяются. Зеленский, как всегда, просит у Запада не мелочёвку, не «объедки с барского стола». Киевский начальник, как обычно, играет по-крупному. Разумеется, попросить — совсем не значит получить. Но верен и обратный принцип: не попросишь — не получишь. И вот ещё какой «принцип» профессиональных политических попрошаек стоит держать в голове: чтобы получить желаемое, надо попросить во много раз больше.
Зеленский всё это прекрасно знает и действует соответственно: просит много и сильно заранее.
Впрочем, почему только «сильно заранее»? Очень, очень сильно заранее. Тогдашний государственный секретарь США Джордж Маршалл объявил о плане, который останется в истории в тесной связке с его именем, в июне 1947 года — спустя два года и один месяц после окончания боевых действий в Европе. Зеленский требует новый «план Маршалла» в ситуации, когда никто точно не знает, сколько ещё будут длиться боевые действия на Украине. Разумеется, к моменту окончания боёв надо готовиться, чтобы, не теряя времени, приступить к восстановлению разрушенного. Но вот только ли поэтому Зеленский так торопится?
Есть такая крылатая фраза: «Война всё спишет». Иногда аналогичный «бухгалтерский механизм» работает и в мирное время. Вспомним, например, знаменитую сцену из культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Всё, всё, что нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки!» Но особенно такая «креативная бухгалтерия» расцветает в военные времена и во времена на стыке войны и мира. Видимо, нечто подобное и имеет в виду Зеленский. Владимир Александрович своей «профессии» не меняет. С аппетитами и умением «осваивать бюджеты» у него и его режима всегда было всё в порядке.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.