Православный праздник 16 июля: Перенесение мощей святителя Филиппа
Православная Церковь 16 июля вспоминает перенесение мощей святителя Филиппа из Соловецкого монастыря в Москву в 1652 году.
Святитель Филипп до избрания на московскую кафедру служил игуменом Соловецкого монастыря, а в 1566-м стал митрополитом Московским и всея Руси. Он открыто выступал против опричнины царя Ивана Грозного, за что попал в опалу и спустя два года лишился сана.
В конце 1569-го приближенный царя Малюта Скуратов убил святителя Филиппа. Сначала его похоронили в Отроче монастыре, но в 1591 году монахам Соловецкого монастыря разрешили перенести мощи чудотворца в родную для него обитель.
В июле 1652-го мощи митрополита Филиппа перенесли в Москву. Изначально их разместили на Лобном месте на Красной площади, затем поставили в Кремле на площади у Грановитой палаты, откуда перенесли в Большой Успенский Собор. После торжественной службы мощи переложили в серебряную гробницу у юго-восточной двери алтаря, где и они находятся по сей день.
На месте встречи мощей святителя Филиппа воздвигли крест, от которого получила свое название Крестовская застава, расположенная у Рижского вокзала в Москве. В середине XVII века в Мещанской слободе построили храм святителя Филиппа, митрополита Московского. Среди святынь храма находится икона чудотворца с частицей его мощей.