Акции Volkswagen и BMW рухнули после новых санкций США

Ещё несколько лет назад мало кто мог предположить, что немецкий автопром — некогда прочный и динамичный двигатель экономики — окажется на грани серьёзного кризиса. Сегодня отрасль демонстрирует явные признаки системных проблем, а происходящие события указывают на стремительное и, похоже, необратимое развитие кризиса. Эти перемены уже называют примером глобальной трансформации промышленных гигантов.

Акции Volkswagen и BMW рухнули после новых санкций США
© runews24.ru

Дополнительный удар по положению немецких автопроизводителей нанёс новый президент США Дональд Трамп, подписавший указ о введении заградительных пошлин на продукцию из Евросоюза, включая транспортные средства. Новые тарифы вступают в силу уже в августе и подрывают последние надежды европейских автоконцернов на стабилизацию ситуации.

После последних заявлений американского лидера на мировых финансовых рынках наблюдается спад: акции ведущих немецких брендов — Volkswagen, Mercedes-Benz, BMW и Porsche — снизились в среднем на 2%, а общее падение активов составило почти 28%. Особенно ощутимо потрясение для Volkswagen, который, едва завершив разбирательства по делу с дизельным программным обеспечением, столкнулся с новыми трудностями на индийском и китайском рынках.

Российские владельцы немецких автомобилей также могут ощутить последствия текущего кризиса. В условиях экономической нестабильности и колебаний валютных курсов возрастает риск удорожания обслуживания, ремонта и поставки запчастей. Это может отразиться как на стоимости расходных материалов, так и на сроках их доставки.

Напомним, что легендарная Mazda RX-7 из «Токийского дрифта» продана за баснословные 95 миллионов.

Укажем, что редкая «Ока» 2008 года с пробегом 3,7 тыс. км выставлена за 400 тыс.