Какие городские легенды слагают о Харитоновском парке и усадьбе в Екатеринбурге

Усадьба Харитоновых-Расторгуевых знакома каждому жителю Екатеринбурга. Более того, это историческое здание привлекает и гостей уральской столицы. Сегодня можно посетить музей, который расположен внутри здания, а снаружи любой желающий может насладиться видом на памятник архитектуры или же просто прогуляться по парку, прилегающему к усадьбе.

Фото: Олеся Иванова

Однако несколько веков назад у этого здания была совершенно другая жизнь. Жители слагали истории об этой таинственной усадьбе. Например, есть легенда о подземных ходах. По одной из версий их использовали старообрядцы, чтобы продолжать свои службы и не быть пойманными. Лев Расторгуев сам придерживался этой веры, для этого он и построил подземные казематы.

Но у подземных ходов, которые располагаются не только под усадьбой, но и подо всей Вознесенской горкой, могло быть несколько предназначений. Считается, что лабиринты нужны были хозяевам для того, чтобы в случае беды незаметно сбежать и при этом прихватить всё свое богатство. А раз уж никто об этих ходах не ведал, то улизнуть получилось бы быстро и эффективно. Однако, по информации из архивов, таких ситуаций не возникало, хоть и считается, что Николаю II удалось сбежать из Ипатьевского дома к усадьбе Харитоновых-Расторгуевых именно по подземным ходам. Важно отметить, что до сих пор достоверно неизвестно, каким именно маршрутом шла царская семья. В 1970-е годы часть Вознесенской горки была скрыта, и наличие подземных лабиринтов подтвердить не удалось.

Помимо этого, ходили слухи и о «золотом источнике», который был обнаружен при копке котлована для усадьбы. Однако Расторгуев, не желающий делиться богатством, вел раскопки по ночам. После постройки дома в глубоких подвалах была оборудована мастерская. Именно в ней чеканили фальшивые монеты, а также плавили золото. Работники были прикованы цепями, и выходили на улицу только по ночам и под пристальным наблюдением. Тем не менее, некоторым мастерам удалось сбежать и отправиться в Петербург, чтобы рассказать о незаконных делах царю. Но беглецов быстро поймали, вернули в казематы и до самой смерти пытали. Любопытно, что об этой легенде даже писал Алексей Толстой в своем рассказе «Харитоновское золото».

Фото: Олеся Иванова

«Харитонов с самой государыней Екатериной, удостоясь играть в карты, своей монетой платил. Государыня Екатерина, все это зная, глазком подмигнула и говорит: «Старый ты, Харитон, а плут, ну, виданное ли дело своей же государыне воровской чеканки монетой платить». Харитонов на это огорчился и, не доезжая из Петербурга до города Верхотурья, отдал Богу душу. А золото и рабы-печатники, никаких распоряжений не получив, до сих пор в подвале под прудом лежат», – говорится в произведении.

При этом историки полностью опровергают эту информацию. По их словам, миф про золото является ни чем иным, как простой городской легендой.

Фото: Олеся Иванова

«В этом парке никогда не находили ни настоящих, ни фальшивых монет. Людям нравятся сказки, таинственные истории. Так послушать, у нас под всем городом спрятаны сокровища. То, что здесь были подземные ходы – точно да, хоть они и не изучались. Но о спрятанном золоте я слышала только в легендах», – рассказывает историк и экскурсовод Мария Кузнецова.

ИА «Уральский меридиан» продолжает публиковать цикл материалов, посвященный городским легендам Екатеринбурга. Ранее экскурсовод рассказала, какие тайны хранит Ивановский некрополь – одно из самых старых кладбищ Екатеринбурга. Также мы писали о мифах, связанных со знаменитым свердловским аномальным треугольником. А историю о том, как в Екатеринбурге появился монетный двор и чеканили первые монеты, наши корреспонденты нашли в книге Ольги Просниковой.