Православный календарь, 24 июля: День святой равноапостольной княгини Ольги
Православные верующие 24 июля отмечают праздник святой равноапостольной княгини Ольги — первой из правителей Руси, принявшей христианство и получившей по крещении имя Елена.
В «Повести временных лет» говорится, что Ольга происходила из Пскова или Плескова. Год ее рождения до сих пор неясен, однако из Степенной книги (XVI век) можно сделать вывод, что родилась она в конце IX века.
При этом, согласно «Повести временных лет», новгородский князь Игоря Рюриковича, правивший в Киеве с 912 года, взял Ольгу в жены в 12-летнем возрасте - случилось это в 903 году. Летописи гласят, что в 945 году Игорь был убит древнеславянским племенем древлян после получения с них дани. Его сын Святослав по причине малолетства еще не мог управлять Русью, поэтому ее фактическим правителем стала вдова князя Ольга.
Ее решительность, особенно в отношении древлян, помогла склонить дружинников князя на свою сторону, и поэтому они подчинились княгине, признав ее законным регентом.
Четыре мести княгини
После убийства Игоря древляне пожелали выдать ее замуж за своего князя Мала и послали к ней сватов. Приближенные Ольги бросили всех 20 сватов вместе с ладьей, на которой они прибыли, в глубокую яму возле ее терема, и, наклонившись к ним, княгиня поинтересовалась: «Хороша ли вам честь?» «Горше нам Игоревой смерти», — отметили сваты. Тогда Ольга велела закопать их живьем.
На этом месть за убийство супруга не завершилась: когда Ольгу по ее просьбе посетили новые сваты из числа лучших представителей древлян, она сожгла их в бане, пока они парились, готовясь к встрече с ней.
Затем правительница Руси с небольшим числом дружинников приехала в древлянские земли, чтобы по традиции отслужить тризну на могиле мужа. Опоив на ней древлян, Ольга повелела перебить их. По данным летописей, тогда было убито около пяти тысяч человек.
Продолжая мстить за смерть Игоря, княгиня в 946 году пошла с походом на убившее его племя и победила его в битве. Произошло это после того, как она привязала к лапкам птиц зажженную паклю с серой и направила пернатых на город древлян.
Учинив эту расправу и установив для них дань и налоги, Ольга стала править Русью, пока Святослав не подрос, но и после этого она оставалась фактически единоличной правительницей, поскольку ее сын почти все время находился в военных походах.
Почитание на Руси
Крестилась Ольга, по одним данным, в 955-м, а по другим — в 957 году, находясь в Константинополе. Обстоятельства крещения княгини неясны, но из летописей известно, что ее лично крестили император Константин VII Багрянородный с патриархом Феофилактом.
Считается, что во время крещения княгини патриарх произнес такие пророческие слова: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!»
Вернувшись в Киев, Ольги, ставшая Еленой по крещении, пыталась привить и Святославу любовь к христианству, но он не слушал ее. А если узнавал, что кто-то намерен креститься, то Святослав не противился этому, но насмехался над таким человеком, повествует «Повесть временных лет». Уговоры матери вызывали в нем гнев, так как он опасался лишиться уважения дружины, если пойдет у нее на поводу.
Таким образом, Ольга стала первой правительницей Руси, когда-либо принявшей христианство, хотя ее окружение по-прежнему исповедовало языческую веру.
Также Ольга прославилась тем, что запустила процесс каменного строительства на Руси (первые возведенные в ее правление каменные постройки Киева — городской дворец и княжеский загородный терем), бережно относилась к развитию подчиненных ей новгородских, псковских, а также расположенных вдоль реки Десны земель и др.
На Руси ее стали почитать как святую за вклад в распространение христианства на Руси. Это произошло уже при правлении Ярополка (972—978), но канонизировали ее позднее. В 1547 году Ольга была прославлена в лике святой равноапостольной княгини, подобно святым апостолам, проповедовавшим христианскую веру. В наши дни Церковь чтит ее как покровительницу вдов и новоначальных христиан.