Слух про испанских слизней взбудоражил дачников Новосибирска

Местонахождение природного ареала испанских слизней точно не известно. Генетические исследования предполагают, что родиной этого вида является Франция. «Благодаря» современной логистики, испанские слизни захватывают новые земли и этим летом были якобы впервые замечены в Подмосковье. Эти брюхоногие моллюски наносят серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам и декоративным растениям. Испанские слизни страшны не только прожорливостью, но огромной численностью. На одном квадратном метре могут легко уживаться более 50 испанских слизней.

Слух про испанских слизней взбудоражил дачников Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Пока пресловутые испанские слизни обитают только в Европе. До Сибири они не добрались. Пока я и наших доморощенных слизней еще не встречал. И это несмотря на дождливую погоду. Но многие дачники на них уже жалуются. Однако сейчас более актуальны гусеницы бабочек. В конце июля капусте наносят вред сразу несколько гусениц. Это капустница, белянка, репица и прочее», — комментирует кандидат биологических наук Алексей Яновский.

По словам ученого, для слизней весьма благоприятна влажная и теплая погода. Если их много, они повреждают почти все овощные культуры. Вредят в основном ночью и вечером, днем только в дождливую погоду. Они передвигаются только за счет своей слизи, на сухих преградах (почва, кора, щепки, опилки) ползти практически не могут, но после дождя эти преграды становятся неэффективными.

Меры борьбы с ними различны: путем применения укрытий (доски, фанера, листья лопуха, капусты и т.д.) - днем они уходят в укрытия и их можно там собрать и уничтожить, можно использовать приманки из корок тыквы, арбуза, дыни, кабачка, на которых собираются слизни. Хорошо уничтожают этих вредителей лягушки, жуки-жужелицы, птицы и ящерицы.