Потепление в Арктике меняет охотничьи привычки белых медведей
Изменения климата в Арктике за последние сорок лет меняет и охотничьи привычки белых медведей. Об этом рассказал почетный полярник и гендиректор экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков на IV Всероссийском молодежном форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся», передает ТАСС.
«Проявления климатических изменений совершенно обычные: за это время стало теплее. Кроме того, вынуждены менять свой ареал обитания и привычки хозяева Арктики — белые медведи. Сейчас уже можно увидеть, как белые медведи вместе с бурыми ловят оленей. Раньше такое даже невозможно было представить. Они не могут использовать дрейфующие льды для перемещения, так как льды отошли», — рассказал Чуков.
Он отметил, что за все его прошедшие экспедиции никогда не возникало необходимости брать с собой оружие — белые медведи были не агрессивными даже при частых встречах с путешественниками. Чуков считает, что всегда необходимо думать, как не навредить Арктике. Также важная задача — уважать коренные малочисленные народы Севера, издавна проживающие в этих регионах.
«Коренные народы здесь жили, живут и будут жить. Это их земля, а мы здесь гости. Очень часто в стремлении извлечь и добыть мы допускаем серьезные промахи. И вот этого делать нельзя, как и нельзя относиться к Арктике как к «кладовой», — сказал полярник.
IV Всероссийский молодежный экологический форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» проходит с 27 по 31 июля в Ханты-Мансийске с участием более пятисот эковолонтеров, представителей федеральных и региональных органов власти, героев специальной военной операции, блогеров, полярных путешественников.