Суд запретил вологодскому пчеловоду держать ульи из-за аллергии соседей
Районный суд Верховажья в Вологодской области обязал пчеловода демонтировать улья из-за проблем со здоровьем соседей, сообщает пресс-служба региональных судов.
Судья исследовал затянувшийся конфликт между жителями соседних домов в одной из деревень, который длился больше года. 50-летний пчеловод унаследовал от отца пасеку, состоявшую из 25 ульев. Хозяйство ежегодно производило примерно 400 литров меда для личного потребления.
По информации пресс-службы судов, две женщины-соседки были недовольны таким расположением пасеки, опасаясь возможных болезненных укусов пчел и серьезных последствий аллергии. Они обратились в суд с требованием запретить хозяину пасеки держать ульи рядом с их дачными владениями и вынудить его убрать пасеку.
На решения суда повлиял небольшой размер деревни, всего лишь около 225 метров шириной и чуть более 360 метров длиной. В итоге расстояние от пасеки до домов женщин составляло порядка 64 и 22 метра соответственно. Как сообщили эксперты, среднерусская порода пчел, содержащаяся владельцем пасеки, является особенно агрессивной, способной пролететь до нескольких километров ради сбора нектара.
На заседании суда обе соседки пришли с медицинскими справками, подтвердив медицинскую угрозу: у одной жительницы оказалась подтвержденная аллергия на пчелиный яд, а у сына второй заявительницы ранее случался анафилактический шок от контакта с пчелами и медом.
Решение суда было принято в пользу истца: владельцу пасеки предписано немедленно прекратить деятельность на территории деревни и устранить имеющиеся там ульи. Судя пришел к выводу, что содержание пасеки поблизости действительно создает прямую угрозу здоровью и безопасности заявителей.