На Чернаводской АЭС в Румынии произошел пожар

Кратковременное возгорание произошло во втором энергоблоке Чернаводской атомной электростанции в Румынии, сообщил государственный оператор АЭС Nuclearelectrica.

На Чернаводской АЭС в Румынии 14 августа зафиксировали незначительный пожар, говорится в сообщении на сайте Nuclearelectrica.

Инцидент произошел на установке фильтрации во втором энергоблоке, при этом отмечается, что возгорание случилось в некритической, неядерной части станции.

Пожар был оперативно потушен, угрозы персоналу, окружающей среде и самому ядерному реактору не возникло. По информации компании-оператора, работа второго энергоблока продолжается в штатном режиме, производство электроэнергии не пострадало.

Чернаводская АЭС – единственная атомная электростанция в стране, это самый крупный электроэнергии в Румынии. Она находится на территории одноименного горсовета Чернаводэ.

Ее спроектировала канадская государственная компания Atomic Energy of Canada Limited (AECL) в 1980-х годах.

В феврале МАГАТЭ сообщало о взрыве на новом саркофаге Чернобыльской АЭС в ночь на 14 февраля. По данным агентства, за взрывом последовало возгорание, оно началось из-за горючих материалов в обшивке крыши.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опровергал заявления о том, что удар якобы наносила российская сторона. Он пояснял, что такие действия противоречат политике России.