Спасти россиянку Наталью Наговицыну с пика Победы будет почти невозможно

Итальянский альпинист Лука Синигалья, пытавшийся оказать помощь застрявшей на пике Победы в Киргизии россиянке Наталье Наговицыной и позже умерший, три года назад чуть не погиб в горах Таджикистана, об этом сообщил Telegram-канал "RT на русском".

Спасти россиянку Наталью Наговицыну с пика Победы будет почти невозможно
© Российская Газета

Мужчина еще в 2022 году предпринимал попытку покорить пик Корженевской. Во время восхождения резко испортилась погода, а на высоте пять тысяч метров обрушился огромный ледник. Но Синигалья все-таки взял вершину.

Позднее, в 2025 году, этот итальянский альпинист взошел и на пик Победы. Во время спуска он принял решение вернуться обратно, чтобы оказать помощь россиянке Наталье Наговицыной. Мы уже писали о том, что 12 августа она сломала ногу и застряла на пути к вершине. Итальянца сопровождал немецкий альпинист. Несмотря на все усилия мужчин, неблагоприятные погодные условия не позволили им эвакуировать россиянку. Они смогли лишь доставить ей спальный мешок, горелку, газовый баллон и продовольствие. Позднее Синигалья пожаловался на недомогание и умер. Немецкий альпинист в тяжелом состоянии был вынужден прекратить восхождение. О том, каким человеком был Лука Синигалья, рассказала нашим коллегам его сестра Патриция. "Он никогда не боялся риска. Я ни секунду не сомневалась, что он придет на помощь русской альпинистке. Такие поступки в его духе", - сказала она. Патриция добавила, что Луке, который родился в Мельцо под Миланом, было 50 лет. Он работал в компании по обеспечению кибербезопасности и "просто заражал окружающих своей страстью к горам". Известно, что итальянец познакомился с россиянкой еще в 2021 году в ходе восхождения на Шангри-Ла. Тогда Наговицыну сопровождал ее муж Сергей, который впоследствии погиб.

Наталья Наговицына пребывает в горах в условиях сильного мороза и ветра. Накануне сообщалось, что женщина перестала подавать признаки жизни, однако официальных данных о том, что она скончалась, нет.

За россиянкой идет группа спасателей. Их путь может занять до семи дней.

Пик Победы считается самой высокой точкой горной системы Тянь-Шань. Спасателям будет крайне сложно помочь застрявшей там альпинистке. Об этом заявил вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин.

"Спасти ее будет практически невозможно. Там трехкилометровый гребень. И нужно не меньше 30 человек, чтобы, находясь в такой ситуации, спасти оттуда человека", - сказал он. Пятницин также отметил, что альпинистка была не подготовлена к такому тяжелому маршруту.