Альпинистка Пиунова: У Наговициной были шансы на спасение с пика Победы
Член Федерации альпинизма России Анна Пиунова поделилась размышлениями о том, как можно было спасти альпиниста-любителя Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы в Киргизии на высоте 7200 метров.
По словам Пиуновой, для спасения альпинистки потребовалась бы группа из десяти здоровых и акклиматизированных мужчин, которых в тот момент на месте происшествия не оказалось, передает "Царьград".
Эксперт полагает, что при наличии необходимых ресурсов такую группу можно было собрать. Пиунова напомнила, что подобный случай произошел в прошлом году, когда альпинист Евгений Глазунов пропал без вести во время одиночного восхождения на вершину Аксу.
Кроме того, продолжила альпинист, сразу после падения Наговицину можно было бы уговорить спуститься до обелиска, который расположен на высоте 7000 метров.
Она пояснила, что там Наталья могла бы переждать неблагоприятную погоду. Также на этом участке есть ровная площадка, на которую теоретически мог бы приземлиться вертолет, а это увеличило бы шансы на спасение.
В подобной ситуации необходимо было сразу же организовать поиск вертолета и пилотов, имеющих опыт работы на больших высотах, добавила Пиунова.
Выбирать маршруты нужно по силам, а не по амбициям, заключила она.
Напомним, альпинист-любитель Наталья Наговицина 12 августа сломала ногу во время спуска с пика Победы. Она до сих пор находится в палатке на выступе горы на высоте более семи тысяч метров. Ее спасение осложнили суровые погодные условия, из-за которых никто из спасателей не смог добраться до Натальи.
На прошлой неделе власти Киргизии признали Наговицину пропавшей без вести, потому что официально констатировать ее жизнь или смерть никто не может.
Государственный комитет национальной безопасности Киргизии по итогам аэровидеосъемки с дрона не обнаружил признаков того, что российская альпинистка жива. Несмотря на плохую погоду, специалистам удалось увидеть точку, где находится Наговицина, с помощью тепловизоров.
Консилиум альпинистов пришел к выводу, что спасти альпинистку уже невозможно.
Наталья Наговицина не имела шансов спастись без посторонней помощи, рассказал вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницин. Он добавил, что с той высоты, где осталась россиянка, "еще никого не спустили".