как и с помощью кого СССР вербовал во Франции эмигрантов с Украины
«Но самое, с позволения сказать, забавное даже не это. На Глущенко делают ставку украинские националисты в изгнании! Через него они строят контакты с французскими элитами! Не догадываясь, что ОГПУ поставило перед Яремой задачу вскрыть все европейские связи бывших петлюровцев и прочих самостийников. С чем он блистательно справляется. Глущенко перевербовывает ряд украинских эмигрантов, создав внутри украинской антисоветской сети свою собственную, советскую».
Звание «Народный художник» в Советском Союзе давали считаным мастерам. Если говорить о живописцах, первыми этой награды, посреди страшной войны учреждённой, удостоились в 1943 году Александр Герасимов и Борис Иогансон. После 1944-го целых шесть лет звание вовсе не присуждалось. В 1950 году «Народного художника» получил один только Константин Юон. С 1953-го по 1956-й снова был перерыв. В 1956-м наградили Грабаря и Бакшеева — к тому времени уж полвека как мировых классиков.
Предельно высоко ценили звание это!
Тем большим было моё удивление, когда я, изучая списки народных художников СССР, увидел среди очевидных классиков имя, мне малознакомое: Николай Петрович Глущенко.
Начал разбираться — и ахнул.
Родился Глущенко 4 сентября 1901 года в Новомосковске, ныне — Самар, Днепропетровская область, Украина. Детство провёл в селе Борисовка Курской губернии. В 17 лет он поехал учиться в Юзовку — в Донецк.
В Гражданскую будущий народный художник СССР служил… в армии Деникина: угодил, как сам позже уверял, по мобилизации. Ну может быть. Когда деникинцы, отступая, покатились до самой Польши, Глущенко оказался в польском лагере для интернированных, откуда вскоре сбежал и ушёл пешком в Берлин.
Рисовать он начал ещё в Юзовке, будущее своё связывал только с искусством и в 1920 году поступил в Берлинскую высшую школу изобразительных искусств. Оплатил учёбу ему… гетман Скоропадский, потрясённый талантом молодого живописца.
Местная профессура считала Глущенко одним из самых перспективных учеников. С какого-то времени, если преподаватели отлучались, Глущенко, овладевшему в совершенстве немецким, доверяли проводить занятия.
В 1924-м Глущенко окончил школу. Жил всё это время по всяким подвалам, снимая копеечное жильё, питался кое-как; но недюжинная сила воли побеждала всё.
В 1925 году перебрался в Париж — столицу импрессионизма: главное в искусстве творилось там.
Писавший оригинально и ярко, под воздействием французских импрессионистских гениев Глущенко стремительно обрёл известность и… в 1926 году был завербован советской разведкой. (Французский язык Глущенко тоже, естественно, выучил.)
Ах, какой сюжет. Это вам не Вуди Аллен с его сентиментально-глуповатым фильмом «Полночь в Париже». Это — советская «Полночь в Париже», помноженная на «Семнадцать мгновений весны» и приправленная бондианой.
Он, этот позавчерашний юзовский мальчишка, вчерашний деникинский солдат, был молод, ярок, очарователен. Он узнал весь культурный парижский свет! Он жил в одном городе с Хемингуэем, Экзюпери, Фицджеральдом и так или иначе сталкивался с ними со всеми, он написал портреты Роллана и Барбюса — главных французских писателей того времени (глубоко симпатизирующих СССР, что важно).
Глущенко открывает свою студию-ателье на улице Волонтёров, которая скоро становится модным местом: помимо самых богатых парижан и самых красивых парижанок, там бывают Матисс и Пикассо, туда заглядывал Маяковский.
Там бывал Бунин. Знал бы Иван Алексеевич, что обнимается с агентом ОГПУ Яремой (таков был позывной Глущенко).
Но самое, с позволения сказать, забавное даже не это. На Глущенко делают ставку украинские националисты в изгнании! Через него они строят контакты с французскими элитами! Не догадываясь, что ОГПУ поставило перед Яремой задачу вскрыть все европейские связи бывших петлюровцев и прочих самостийников. С чем он блистательно справляется.
Глущенко перевербовывает ряд украинских эмигрантов, создав внутри украинской антисоветской сети свою собственную, советскую.
Попутно Москва ставит перед ним цель — разработка нацистской темы. Вскоре Глущенко фиксирует подготовку украинских националистов под Берлином за счёт немецкой разведки.
В числе прочих ему удалось завербовать крупного бельгийского бизнесмена Андре Мирабо, работавшего в сфере военной промышленности.
За несколько лет Глущенко переправляет в СССР 205 засекреченных чертежей военной техники. За его работой следит лично Сталин.
10 июня 1940 года (за полгода до передачи подобных же сообщений Рихардом Зорге) Глущенко сообщает в Москву о подготовке Германии к нападению на СССР. Докладывает о разработке топографических карт и о составлении немецко-украинских словарей для немецких военнослужащих. Передаёт данные о создании в Берлине украинского научного института под управлением Министерства пропаганды, начавшего мощнейшую антисоветскую агитацию внутри украинской диаспоры: характерно, что рассказал ему об этом украинский деятель Зенон Кузеля, возглавлявший институт, — никак, естественно, не подозревавший, с кем имеет дело.
Весной 1940 года в нацистском Берлине Глущенко организует масштабную выставку советского народного творчества. Выставку посещает министр иностранных дел Германии Риббентроп. Он торжественно передаёт Глущенко альбом с акварельными работами Гитлера и… личный привет от него со словами глубокого уважения к таланту русского украинца.
На самом деле в ходе работы выставки проходил всесторонний сбор разведданных самим Глущенко и его помощниками. О, какую игру играл этот рисовальщик и шифровальщик!
Дабы не потерять Ярему, накануне войны советские руководители возвращают его в СССР.
Если бы дело происходило в современном сериале, Глущенко тут же бросили бы за все заслуги в подвалы Лубянки и забили там сапогами насмерть.
Но ничего подобного не произошло.
Бывший белогвардеец Глущенко — наряду с бывшим белогвардейцем писателем Куприным и эмигрировавшим с Белой армией исполнителем Вертинским — вернулся домой в качестве культурного деятеля и… продолжил работу как художник.
В 1944 году он переехал жить в недавно освобождённый Киев. И в том великом освобождении была немалая его заслуга.
И уже в 1944-м Глущенко получил звание народного художника УССР. Представляем, как были поражены этим обстоятельством многие правоверные советские художники Украины! Пока они тут не покладая рук трудились, этот белогвардейский хлыщ прохлаждался по Европам (а Глущенко и в СССР одевался как француз и вёл себя как европеец, потому что — в самом лучшем смысле — и был им). И едва он явился — не запылился! — ему сразу «Народного художника Украины» выдали!
Мы, конечно же, понимаем, что таким остроумным образом советская власть подтвердила многие его заслуги, о которых, увы, не могла рассказать вслух.
Сам он, увы, воспоминаний не оставил. О, какие бы это были воспоминания, боже мой!
Глущенко запомнили как остроумного, стремительного, необычайно работоспособного человека без возраста: в 70 лет он переплывал Днепр.
В 1972 году получил Государственную премию Украинской ССР им. Т. Шевченко за серию живописных произведений «По ленинским местам за границей»: он-то эти места знал как мало кто другой.
Скончался 31 октября 1977 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.
Как доберёмся до Киева — навестим. Огромный букет цветов привезём человеку, посвятившему жизнь борьбе с нацистской дикостью и украинским сепаратизмом.
Ну и в Донецке ему памятник тоже, конечно, нужен.
В следующем году — 125 лет со дня его рождения.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.