Биологи предупредили москвичей о необычном листопаде
О преждевременном начале листопада предупредили биологи. Он связан не только с климатической осенью, но и с влиянием насекомых.

Как стало известно "МК", некоторые деревья начали постепенно терять листву уже сейчас — это тополя, дубы, ясени, клены, липы и березы, хотя их время должно было прийти в конце сентября. Целые ковры пожухлой листвы автомобилисты наблюдают вдоль центральных трасс. У климатологов на этот счёт свое объяснение: в нынешнем сезоне вегетация растений проходит излишне интенсивно. Это связано с ранней весной и летней жарой. Деревья слишком быстро проснулись от зимней спячки, выдержали аномально высокие среднесуточные температуры и теперь переживают период увядания.
Но помимо этого в природе сейчас наблюдается не совсем естественный листопад. "Ржавчина" на листьях некоторых деревьев свидетельствует о поражении грибком и насекомыми. Нынешним летом в регионе активизировались минирующая моль и тополевый листоед. Они дырявят листву, которая потом засыхает и скручивается. Причиной грибковых заболеваний, которые поражают как листья, так и кору, учёные называют высокую влажность.
Однако сверхранний листопад начался лишь у 15-20% деревьев, успокаивают биологи. Остальные будут освобождаться от листвы в положенное время: в последнюю неделю сентября и первую половину октября.