Россияне чаще всего летом читали уютные детективы и мрачные истории о маньяках
Среди популярных жанров выделяются детективы, а также современная азиатская филгуд-литература от Ку Санхи и Ким Чжи Юн
"Яндекс Книги" подвели итоги лета 2025 года, выявив два основных тренда в читательских предпочтениях: интерес к легкому и комфортному чтению, а также к мрачным и остросюжетным книгам.
Среди популярных жанров выделяются детективы, такие как "Убийства в пляжных домиках" Питера Боланда, а также современная азиатская филгуд-литература от Ку Санхи и Ким Чжи Юн. Читатели также проявили интерес к книгам о саморефлексии и личных трансформациях. Например, "Бог всегда путешествует инкогнито" Лорана Гунеля и "Если все кошки в мире исчезнут" Гэнки Кавамуры.

В нон-фикшене наблюдается сдвиг от саморазвития к поиску внутреннего равновесия. На первое место вышли книги о травмах и восстановлении, а также практические пособия по самоорганизации. В списке также оказались документальные работы, такие как "Я иду искать" Евы Меркачёвой, исследующие истории российских маньяков.
Вот некоторые из самых популярных книг лета:
"Темная психология и манипуляции. Нападай и защищайся" — Джеймс Скотт,"Убийства в пляжных домиках" — Питер Боланд,"Красное на красном. Отблески Этерны" — Вера Камша,"Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках" — Ева Меркачёва, "Обед, согревающий душу" — Ким Чжи Юн.