Редкое украшение из жуков нашли в детской могиле возрастом 2700 лет

Редкое украшение из жуков нашли в детской могиле возрастом 2700 лет
© Naukatv.ru

Польские археологи нашли редкое украшение из жуков в детской могиле в Домаславе. Там же обнаружены другие хорошо сохранившиеся артефакты.

Находки были сделаны в одном из 800 захоронений на кладбище лужицкой культуры полей погребальных урн Гальштатского периода (примерно 850–400 годы до н. э.). Статья об открытии вышла в журнале Antiquity.

В могиле № 543 найдено несколько урн. Одна из них содержала останки ребенка 9–10 лет, а также кости козы или овцы, бронзовую фибулу (застежку) в форме арфы, косу, фрагменты березовой коры, пыльцу обыкновенного одуванчика и 17 переднеспинок насекомых.

Энтомологический анализ показал, что экзоскелеты — 12 целых и пять фрагментов — принадлежат буковым листовым долгоносикам Phyllobius viridicollis. Этот вид активен с мая по июль, из чего можно сделать вывод, что захоронение ребенка, вероятно, произошло в конце весны или начале лета.

Трудно сказать, служили ли P. viridicollis в могиле 543 той же цели. Возможно, они были частью ожерелья, помещенного в контейнер из березовой коры, или использовались для украшения этого контейнера или фибулы в форме арфы. Скорее всего, украшение было сделано специально для погребения, полагает Халушко.

«Сложно дать точный ответ, — призналась она. — Этнографические параллели показывают, что такие украшения на основе насекомых были крайне непрочными. Учитывая их хрупкую и недолговечную природу, более вероятным кажется, что это конкретное украшение создано специально для погребения, а не было давно используемой личной вещью».

Сами по себе такие находки дают представление о целенаправленном использовании фаунистических материалов, в частности жуков, в символических и декоративных целях этой культурой. Однако из-за недолговечности артефактов археологические свидетельства таких практик обычно чрезвычайно редки.

На побережье Балтийского моря обнаружен 2800-летний гальштатский кинжал

В Южной Корее найдена уникальная 1400-летняя корона, украшенная крыльями жуков

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram