Китайская семья на протяжении 70 лет ухаживает за могилой советского летчика
В парке в самом центре района Ваньчжоу города Чунцин находится тихое кладбище, трогательный символ нерушимой связи между Китаем и бывшим Советским Союзом. Здесь покоится Григорий Акимович Кулишенко (1903-1939 гг.), герой, советский летчик, чье мужество и самопожертвование во время Второй мировой войны оставили неизгладимый след в сердцах китайского народа. Особенно это стало важно для одной семьи - матери и сына, которые по очереди добровольно взяли на себя обязанности хранителей его могилы почти на семь десятилетий.
"Это ответственность, дань благодарности и глубокое почтение китайского народа", - говорит 71-летний Вэй Инсян, хранитель могилы и смотритель во втором поколении Мемориала герою Кулишенко.
Григорий Кулишенко, командир авиационного отряда, 14 октября 1939 года возглавил рискованную операцию против японских войск. Небо Китая стало его полем боя, где он доблестно сражался, сбив шесть вражеских самолетов.
Однако, когда он возвращался, самолет был перехвачен противником и получил серьезные повреждения, над Ваньчжоу боевая машина стала терять высоту.
Уводя самолет от населенных пунктов и спасая своих товарищей, он решил совершить посадку на реку Янцзы. Сам Кулишенко, раненный в грудь и левое плечо, погиб, не справившись с сильным течением реки. Ему было 36 лет.
Героизм и самоотверженность воина глубоко тронули местных жителей. Спустя несколько дней они подняли его тело из реки и похоронили с почестями. Среди присутствовавших была Тань Чжунхуэй, местная жительница, которая во время прощании с героем ощутила сильный душевный порыв и поклялась ухаживать за могилой.
В 1958 году местные власти официально признали подвиг Кулишенко и создали специальный Мемориал. Тань стала его первым официальным хранителем. Ее сын, Вэй Инсян, часто сопровождал мать на кладбище. Слушая историю подвига Кулишенко он тоже проникся глубокой благодарностью к герою войны.
Когда Тань вышла на пенсию в 1977 году, Вэй подхватил эстафету. Каждое утро перед работой он ухаживал за могилой: убирал территорию, следил за надгробием и сажал деревья точно так же, как это делала его мать. С посетителями он делится историями о героизме Кулишенко, особенно он любит их рассказывать молодежи.
Это ответственность,дань благодарности и свидетельство совести китайского народа
Благородство Тань и Вэя не осталось незамеченным. Их история часто появлялась в газетах, на телевидении и в интернете, вызывая восхищение как подвигом Кулишенко, так и неизменной преданностью матери и сына. В 2010 году в прямом эфире китайской телевизионной передачи Вэй поговорил по видеосвязи с внучкой Кулишенко, где он подтвердил свое обязательство чтить память ее деда. Забота и усердие семьи были увековечены в фильме "Обещание Кулишенко".
Родные Кулишенко помнят слова Григория о том, что страдания китайского народа он принимает так же близко, как и страдания своих соотечественников.
В 2009 году Григорий Кулишенко был посмертно включен в список "100 героев и образцов для подражания, внесших наибольший вклад в основание Нового Китая" по решению 11 ведомств, включая Отдел пропаганды ЦК КПК.
Сейчас деревья, посаженные Тань, отбрасывают тень на Мемориал Кулишенко. Они стоят словно живые символы благодарности, которую взрастили она и ее сын.