Рассекреченные документы: Великобритания планировала сдержать влияние СССР в Европе
Служба внешней разведки России обнародовала архив с секретными документами
Служба внешней разведки России опубликовала шеститомное собрание архивных документов к 80-летию Победы. В собрание вошло более 800 материалов, охватывающих период с нападения Германии на Польшу до капитуляции Японии.
Среди рассекреченных материалов выделяется 16-страничный обзор "Некоторые данные об английской политике в отношении СССР". Документ основан на британских секретных бумагах, которые попали в руки советской разведки. Обзор датирован 29 октября 1945 года.
Согласно документу, Великобритания рассматривала СССР как потенциального противника и планировала сдерживать его влияние в Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке. В Лондоне обсуждали создание объединений европейских стран и западноевропейского блока для противодействия Советскому Союзу.
Документы свидетельствуют, что британские власти осознавали растущую роль СССР в послевоенной Европе и готовились предпринимать дипломатические и военные шаги для ограничения его влияния.