Миркин - о том, почему в СССР сравнительно легко дался пенсионный возраст 55/60
Как случилось, что пенсионный возраст в СССР был для мужчин 60 лет, а для женщин 55? Так было установлено законом в 1956 г. - для рабочих и служащих, в сентябре 1967 г. - для колхозников (еще и пенсии для них, а для всех - повышение зарплат и пенсий). В этом году - почти юбилей пенсионной реформы 1967 г., 58 лет. По размаху это была именно реформа. Будем пить шампанское? Или же разберемся, откуда взялся столь любимый нами пенсионный возраст - "всего лишь" 55 / 60?
Были причины скрытые, о них можно только догадываться. Возможно - нужно было перед народом хорошо отчитаться, приподнять настроение. Через 2 месяца, в ноябре 1967 г. - 50 лет Октябрьской революции. Год назад был 23-й съезд компартии (1966). Съезд - ведь не только слова! Нужно доказывать, что жить стало лучше! 6 лет назад, в 1961 г. была принята программа строительства базы коммунизма, на 20 лет вперед. А что сделано? Важно показать товар лицом! И, наконец, ровно 3 года, как смещен Н.С. Хрущев. Жизнь стала сытнее? Значит, нужно сделать такой подарок (пенсии, зарплаты), чтобы все ощущали, без всякого сомнения - жизнь на подъеме!
В конце 1950-х - середине 1960-х был ли способен государственный бюджет выдержать пенсионный возраст 55/60? Не слишком ли много выплат обещалось? Кажется, что мог. Средняя продолжительность жизни в СССР в середине 1950-х гг. - 67 лет, в 1967 г. - 70 лет (ЦСУ, 1967). Для мужчин - 66 лет. Так что пенсионная система была не слишком обременена. Если бы продолжительность жизни была на 10 лет больше (и для мужчин, и для женщин), то тогда - только плати! И формула 55 / 60 была бы под большим вопросом.
А сколько тогда было пенсионеров? 30 млн чел. (кроме военных пенсионеров), или 12,6% населения СССР. Вместе с военными пенсионерами - 14,7% (ЦСУ СССР, 1967). В 1989 г. - 17,6% (Социальное развитие СССР, 1989). А сейчас? Число пенсионеров в России в 2025 г. - 40,8 млн чел. (Соцфонд), или больше 27% населения. Когда "старших" только 13-15% населения, как это было в СССР, младшие поколения их могут более - менее спокойно "прокормить". Когда же старших возрастов (плюс пенсионеры по инвалидности и другим случаям) больше 25-27% населения (1 человек на 3 "кормильца", Россия - 2025), все становится гораздо напряженнее.
Дело не в деньгах, не в том, что мы всю жизнь платим пенсионные взносы и имеем все права на "прокорм" в любом старшем возрасте, а в том, что и в каких объемах реально производится в стране (продовольствие, энергия, вода, тепло, предметы потребления, услуги для старших и т. п.). Хватает ли этого на всех, в любом возрасте - да или нет? Когда на 1 пенсионера приходится 3 "кормильца", а не 8, как в середине 1960-х, дела - так себе.

Есть ли еще причины, почему в СССР сравнительно легко дался пенсионный возраст 55 / 60? В середине 1960-х был прилив свежего молодого поколения. Эту волну дал бэби-бум (рождения детей) после окончания Великой Отечественной войны. Было кому много лет работать со всей силой. С тех пор мы, как народ, стали старше. Доля тех, кому 60 лет и выше в населении России в 1959 г. была 9%, в 1970 г. 11,9%, в 2000 г. - 18,5% (Демографическая модернизация России. 1990 - 2000), в 2025 г. - больше 24%. Медианный возраст населения России ("справа" и "слева" одинаковое число людей) повысился с 27,2 года в 1960 г. до 40,3 года в 2025 г.
Очень мало молодых людей! Сравнительно мало тех, кто создает реальные ценности, чтобы потреблять. Значит, нужна производительность! Жить сытнее, накормить всех, не повышать пенсионный возраст - все это может быть только за счет того, чтобы выдавать больше продукции в единицу времени (больше новых технологий и оборудования, быстрой и эффективной работы).
В чем еще секрет 1950-х - 1960-х? Ответ - исключительно быстрые темпы роста экономики. По всем оценкам ежегодные темпы роста промышленного производства в СССР в 1950 - 1965 гг. были не ниже 8 - 10%, в 1966 - 1970 гг. - 7% (Ханин. Динамика экономического развития СССР). Когда экономика - на сверхбыстром подъеме, все доходы быстро растут, возможности держать один и тот же пенсионный возраст велики.
А если хозяйство страны - замедленно? Объемы промышленного производства 1990 г. были восстановлены в России только в начале 2020-х гг. В этом - вызов. Чтобы были достойные пенсии / пенсионный возраст, необходимы быстрые темпы роста. Это не утопия, есть огромная международная практика - как это сделать.
Пенсионный возраст 55 / 60 в конце 1950-х - середине 1960-х выглядел преимуществом. В развитых странах в это время был обычен выход на пенсию в 60+ лет. Ожидаемая продолжительность жизни была всего лишь на 1- 3 года выше, чем в среднем по СССР. Сегодня мы - в других измерениях. Нужно честно сказать себе - чтобы снять социальное напряжение в пенсиях, нужны глубокие изменения, эволюция модели экономики и общества. Сделать все возможное, чтобы остановить тренды к старению, человеческому опустыниванию (большая естественная убыль населения), медленным темпам развития. Именно на это надежда - в будущие 20-25 лет.