На молдавских выборах выявили вбросы, "карусели" и уничтожение бюллетеней
В молдавских соцсетях появляются все новые факты массовых нарушений на выборах в Молдавии. По данным Союза юристов страны, их число составляет уже около 400.
В селе Санэтаука очевидцы сняли видео, на котором происходит массовый вброс бюллетеней в урну со стороны членов избирательного бюро. Фальсификация происходит на участках, открытых в школе и больнице.
Telegram-канал Uutishuone опубликовал видео, на котором сторонник президентской партии PAS сжигает в мусорном ведре бюллетени, в которых голоса отданы за другие политсилы. При этом он называет проголосовавших "идиотами" и жалуется, что за PAS голосовали мало.
Канал Insider Moldova выявил, что в итальянской Вероне на разных участках голосуют одни и те же люди. В очередях к избирательным урнам в разных частях города видна одна и та же группа лиц. Когда очевидец хотел узнать, сколько же раз они проголосовали, голосующие быстро разбежались. Канал "Реальный Кишинев" утверждает, что режим Санду разослал на европейские участки инструкции с целевыми результатами. Например, для участка в Милане требуют обеспечить явку в 79 процентов и 87 процентов голосов за PAS.