В Германии появятся первые речные захоронения
Рейнланд-Пфальц стал первой землей ФРГ, разрешившей захоронения в реках.
В Германии пересмотрели закон о захоронении, и теперь разрешено опускать урны с прахом в реки Рейн, Мозель, Саар и Лан. Закон вступил в силу с субботы. Некоторые его детали до сих пор неясны, однако, по информации издания Spiegel, похоронная отрасль готовится к наплыву клиентов.
Для погребения в реках потребуется специальное разрешение, для получения которого необходимо подать заявку. Первоначально каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Позже должно быть издано постановление о введении закона в действие, которое упростит процедуры и определит, как именно должно проводиться захоронение в реке и в каком месте следует опускать урну с прахом.
Эксперты предполагают, что после первоначального ажиотажа на эту форму захоронения в конечном счете будет приходиться довольно низкий процент от всех способов упокоения. С новой редакцией закона о похоронах в земле Рейнланд-Пфальц также становятся возможными захоронения в ткани, создание алмазов из праха умершего, а при определенных обстоятельствах - развеивание праха на частном участке или хранение урны дома.
Как сообщила изданию сотрудница местного похоронного бюро Ульрике Гранжан, захоронение в реке в среднем обойдется дешевле, чем погребение урны на кладбище, поскольку не требуется покупать место. По ее словам, урну в воду в любом случае будет опускать сотрудник похоронного бюро. Урна должна быть изготовлена из целлюлозы - материала, который быстро растворяется в воде после погружения.