На СВО служит много отцов с тремя и более детьми

Совершеннолетие Андрея Смирнова пришлось на шальные 1990-е. Из каждого утюга тогда доносилось, что в армии служить - пустая трата времени. Как и многие его сверстники, по призыву служить не стал, попал под влияние лиц, в отношении которых сегодня возбуждаются уголовные дела за уклонение от исполнения обязанностей иноагентов. Но когда по Донбассу и Луганску полетели снаряды и началась спецоперация - понял, что умение Родину защищать придется обретать уже в зрелом возрасте. Сегодня наш герой - старший разведчик роты специального назначения 215-го отдельного разведывательного батальона, отец четверых детей.

На СВО служит много отцов с тремя и более детьми
© Российская Газета

"Дедушка мой, Василий Андреевич, прошел Великую Отечественную войну, награжден орденами и медалями. Старший брат участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Но даже если бы у меня не было таких примеров, я бы все равно не остался в стороне, - рассказывает Смирнов. - Люди, сталкиваясь с беззаконием, предпочли жить по принципу "моя хата с краю". Теперь пожинают плоды".

Эти слова подкреплены реальными делами. За плечами Андрея - долгая, изматывающая боевая работа на самых сложных участках фронта. Его стойкость и профессионализм отмечены командованием: за успехи в боях по освобождению Часова Яра ефрейтор Смирнов отправится на офицерские курсы.

Спрашиваю, не трудно ли супруге справляться без поддержки мужа. Отвечает: "Трудно, конечно! Но у меня трое сыновей, будущих отцов, и самое лучшее, что я могу для них сделать, - это на личном примере показать, что долг перед Родиной - неотъемлемая часть отцовства".

"На СВО много многодетных отцов. Встречал даже такого, у кого 10 детей, - рассказывает десантник. - И это очень хорошо, что он в строю. Для наших сыновей и дочерей нужно быть примером. Точно так, как для нас были примером деды и прадеды, которые прошли Великую Отечественную".

19 октября в России отмечается День отца, приурочен он к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, с которым связаны многие победы русского воинства. И самая, пожалуй, яркая произошла недалеко от тех мест, где несет со своими товарищами службу Андрей Смирнов. Это победа над турками под предводительством Александра Суворова на Кинбурнской косе в 1787 году.

Предание гласит, что в праздничный день Александр Васильевич отправился в храм помолиться Богу, артиллеристам приказал из пушек не палить: "Пусть все вылезут на берег!" А по окончании литургии войска вдарили из всех пушек и разгромили неприятеля.

Спустя века история повторяется на этих же берегах. Только вместо литургии в большом храме - молитвы воинов в блиндажных храмах, а вместо полета ядер - ошеломляющая противника работа спецназа, полеты беспилотников и артиллерийский огонь.