О хлебосольных традициях
В Малотокмацкой библиотеке прошло заседание женского клуба «Добрые встречи», приуроченное к Году единства народов России. Тема вечера — «Хлебосольная Россия» — объединила любителей народных традиций.
Увлекательный видеоряд и рассказы о русских обычаях никого не оставили равнодушными. Учитель истории Первомайской школы Н. А. Поливенко познакомила участников с традициями приема гостей на Руси, а под руководством Е. В. Райда и М. П. Ганноченко каждый смог попрактиковаться в искусстве сервировки стола во время специального мастер-класса.
Участница праздника — библиотекарь из соседнего хутора Фоминка С. А. Пикулик присоединилась к рассказам о хлебосольной России и подготовила для всех яркие тематические буклеты.
В своем выступлении Светлана Анатольевна подняла важную тему — значение слова «счастье», предложив каждому задуматься о том, из чего складываются счастливые моменты нашей жизни.Праздничную атмосферу создал танцевальный коллектив «Незабудки» из Новоспасовского клуба, порадовавший зрителей зажигательным выступлением. Душевные песни О. Ю. Сурженко иЕ. В. Райда заставили подпевать весь зал.
Сюрпризом для всех стало участие учителя обществознания из Первомайской школы Е. Ф. Сахненко. Ее развлекательный блок о дружбе народов России прошел на одном дыхании: с играми, шутками, конкурсами и объединяющим хороводом.

И, конечно, какое же хлебосольство без угощений? Дегустация пирогов, кваса, меда и других яств вызвала всеобщее одобрение. Завершился праздник традиционным русским чаепитием за большим столом, где гости делились впечатлениями и планировали темы новых встреч.
К мероприятию в читальном зале были оформлены выставки-инсталляции «Русь хлебосольная» и «Русские разносолы». Рядом с книгами стояли оформленные баночки с консервацией, свежие овощи, фрукты и выпечка.
Каждый участник унес с собой не только памятный подарок, но и заряд хорошего настроения, чувство сопричастности к большой и дружной семье.