Запорожская АЭС на два часа работала благодаря дизель-генераторам

Запорожская атомная электростанции (ЗАЭС) минувшей ночью из-за отключения высоковольтной линии «Ферросплавная-1» лишилась внешнего энергоснабжения, в результате чего в течение двух часов она работала за счёт резервных дизельных генераторов. Об этом говорится в официальном канале ЗАЭС в мессенджере Max.
После потери внешнего питания в штатном режиме заработали дизель генераторы, которые смогли обеспечить надёжную работу систем, которые необходимы для безопасной эксплуатации станции. Спустя два часа внешнее энергоснабжение было восстановлено.
Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе. С начала военных действий она неоднократно теряла внешнее энергоснабжение из-за обстрелов и повреждений линий электропередачи.
Читайте также в материале: Эксперт раскрыл сроки восстановления работы Запорожской АЭС.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.