В России нашли причину роста численности комаров в Сибири

Нашествие комаров в Новосибирской области и соседних регионах Сибири ученые объясняют теплой погодой и большим количеством влажных мест, которые способствуют их размножению. Об этом РИА Новости сообщил старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Юрий Юрченко. Он также предупредил, что в ближайшие годы ожидаются пиковые значения комаров. Причиной тому - наличие большого количества временных водоемов, которые заполняются по весне после таяния снега. "Сейчас первая генерация комаров вылетела. Дальше, если будет тепло и достаточно много воды, то будут и последующие генерации", - рассказал собеседник агентства. До этого сообщалось, что в Сургуте около одной из многоэтажек обнаружили "комариный апокалипсис". На кадрах запечатлено множество насекомых, осевших на подоконнике нижнего этажа. Аномальное нашествие комаров было зафиксировано и в других реионах. По информации журналистов, полчища насекомых замечены в Подмосковье, Рязанской области, Нижегородской и Волгоградской областях, в Республике Башкортостан, а также в Свердловской и Тюменской областях. Местные жители отмечают, что в этом году "кровопийцы созрели" на 3–4 недели раньше обычного.

В России нашли причину роста численности комаров в Сибири
© Газета.Ru