Опасны ли для урожая грибы, выросшие в теплице?

На участках садоводов в Московской области все чаще появляются грибы в теплицах. Многие дачники видят в этом опасность, которая может повлиять на растения и урожай. Но о чем на самом деле свидетельствуют шляпки грибов — от нежно-бежевых до ярко-желтых, похожих на поганки или вешенки — читайте в материале MIR24.TV.

«Грибы — это не плесень, не какие-либо фитопатогены, которые питаются растениями: стеблями и листьями, — объясняет Ольга Воронова. — В основном в теплицах растут шляпочные грибы, у которых совершенно другая биология. Что они делают в почве? Если увидели их в почве, будьте уверены: грибы переводят неусвояемые вещества для растений в усвояемую для них форму. Именно потому, что грибы все перерабатывают, растения начинают нормально питаться. Многая органика, разные удобрения — не рассчитаны на быстрый эффект. Конечно, грибы как помощники появляются затем, чтобы всю эту смесь переработать, а продукты обмена веществ — это как раз то, чем питаются растения. Если увидели грибы, значит процесс идет.

Также собеседница MIR24.TV уверена, что если гриб взошел, не стоит его убирать, так как позже он сам попросту засохнет.

«Сама я грибы в теплице никогда не трогаю и считаю, что это хорошо: экологический баланс почвы не нарушен. Кстати, в плохой почве никогда не будут расти грибы. Они растут только там, где идут естественные для растений процессы. Поэтому грибы, можно сказать, индикатор хорошего состояния и питания. И бояться их ни в коем случае не надо, — резюмировала Воронова.

Главное: появление грибов в теплице — это не катастрофа, а свидетельство того, что ваша почва живая и в ней идут активные процессы разложения органики.

Хуже всего, если грибкообразный налет появляется непосредственно на стеблях, корневой шейке или плодах растений в виде гнилей или «ножек.

— Ложная мучнистая роса (пероноспороз) или фитофтора — хотя мы привыкли видеть их как «плесень, биологически это грибоподобные организмы. Появление пушистого налета на листьях огурцов или бурых пятен на томатах — «тихая смерть урожая. Здесь плодовых тел в виде шляпки нет, но суть та же — это агрессивный гриб.

— Белая гниль (склеротиния) — выглядит как вата и черные комочки внутри стеблей.

— Опенок луговой (паразитическая форма) — в редких случаях может атаковать ослабленные корни кустарников или молодых деревьев в прикопе.

Даже безобидные сапрофиты — это тревожный знак. Они не душат корни томатов, но указывают на условия, которые сложились в вашей теплице.

Условия для роста шляпочных грибов и для вспышки болезней идентичны:

— Высокая влажность (выше 85-90%) — если утром с потолка капает конденсат, а на шляпках грибов блестит вода — высока вероятность кладоспориоза (бурая пятнистость томатов) и гнили.

— Плохая вентиляция — застой влажного воздуха без сквозняка — благоприятная среда для спор патогенов.

— Дисбаланс органики — обилие свежего навоза и опилок закисляет и «заболачивает почву на микроуровне.

Главный индикатор благополучия теплицы — не стерильность субстрата, а сбалансированный микроклимат. Если вместо аромата зелени и прогретой земли вас встречает запах сырого погреба, то это значит лишь одно: пора наводить порядок с вентиляцией и влажностью.