Патрушев: против СССР сознательно воевала вся Европа

МОСКВА, 15 июня. /ТАСС/. Вся Европа сознательно воевала против Советского Союза. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью "Российской газете".

Патрушев: против СССР сознательно воевала вся Европа
© ТАСС

"В целом, давно следует усвоить, что против СССР сознательно воевала вся Европа. Почти половина дивизий СС комплектовалась из представителей других государств - Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии, Франции, Хорватии, Испании, Дании, Голландии и ряда других", - пояснил помощник президента.

Патрушев подчеркнул, что в блокаде его родного города Ленинграда участвовали 11 государств. "Вместе с немцами и финнами пытались уничтожить ленинградцев итальянцы, норвежцы, испанцы, румыны, бельгийцы, голландцы, выходцы из Прибалтики. Теперь их потомки лицемерно помогают Киеву атаковать беспилотниками Санкт-Петербург", - отметил он.

Помощник президента также уточнил, что Швеция, Швейцария, Португалия и Ирландия лишь "формально" сохранили нейтралитет в Европе в годы Второй мировой войны.

"Шведы снабжали немцев стратегическим сырьем и промышленной продукцией, португальцы продавали вольфрам. Швейцарский нейтралитет - отдельная тема. Золотые слитки из украшений и зубных коронок убитых узников концлагерей до сих пор хранятся в подвалах швейцарских банков. А премьер Ирландии Имон де Валера в мае 1945 года прибыл в германское посольство и выразил соболезнования в связи со смертью [Адольфа] Гитлера", - резюмировал он.