Медведи на Сахалине стали выходить к людям на 33% реже

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 2 июля. /ТАСС/. Бурые медведи вблизи населенных пунктов в Сахалинской области стали появляться реже на 33%. Об этом ТАСС сообщили в агентстве лесного и охотничьего хозяйства региона.

"На конец июня 2025 года было зарегистрировано 172 сообщения, на конец июня 2026 года - 116. Таким образом, количество сообщений снизилось на 56, или примерно на 33%", - рассказали в ведомстве.

Как отмечают охотоведы, мониторинг обстановки не прекращается. Все поступающие сообщения о выходах медведей в населенные пункты находятся на контроле агентства. В 2026 году из природы на Сахалине изъяли 21 особь.

"При этом изъятие применяется не во всех случаях. В первую очередь специалисты оценивают обстановку, степень угрозы для людей, поведение животного и возможность его ухода в естественную среду. Если животное не проявляет агрессии и есть возможность его оттеснить от населенного пункта, применяются меры отпугивания. Решение об изъятии принимается в тех случаях, когда животное представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан либо регулярно выходит к местам пребывания людей", - пояснили в ведомстве.

По данным агентства, чаще всего медведи появляются в окрестностях Южно-Сахалинска. С начала сезона таких случаев уже 38. "По результатам рассмотрения поступивших сведений принято 7 решений о регулировании численности, изъяты 3 особи", - рассказали в ведомстве.

О частых причинах выхода к людям

Чаще всего медведи выходят в населенные пункты на запах, подчеркивают в агентстве. Животных привлекают стихийные свалки, пищевые, рыбные отходы, мусорные контейнеры на окраинах, а также продукты, которые островитяне оставляют на кладбищах и дачных участках.

В 2026 году уже зарегистрирован один случай нападения медведя на человека. Это произошло на реке Найба в Долинском районе. Рыбак получил травмы, медведь ушел в лес.