Глава необычной секты, отрицающей распад СССР, арестован в Москве

Останкинский районный суд Москвы заключил под стражу руководителя организации «Граждане СССР (признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) Владимира Корякина. Ему предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации. Соответствующая информация размещена в базе данных суда.Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Корякина В. С. Отмечается, что принятое решение уже было обжаловано. Владимира Корякина обвиняют по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие в деятельности общественной или религиозной организации либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремизма).Некоторые участники движения называли Корякина «генсеком организации. Подробности самого дела в настоящее время не раскрываются.

Глава необычной секты, отрицающей распад СССР, арестован в Москве
© Мир24

«Граждане СССР — это часть общественно-политического движения, в основе идеологии которого лежит отрицание легитимности Российской Федерации как государства. Участники движения придерживаются убеждения, что СССР и РСФСР как государственные образования де-юре продолжают существовать, а современная Россия является коммерческой организацией, не имеющей государственного статуса.Члены организации выпускают собственные «советские документы (так называемые «гражданские паспорта СССР), отказываются от российских документов, не соблюдают законы РФ по идейным соображениям, а также выступают против уплаты налогов и участия в выборах.24 августа 2022 года Министерство юстиции России внесло «Граждане СССР в список экстремистских организаций. Идеология движения базируется на так называемой «теории суверенных граждан, заимствованной из американского движения. Ее последователи считают, что после распада СССР в 1991 году не было создано легитимного государства, а Россия является «акционерным обществом, зарегистрированным в США. На этой основе они отказываются признавать российские законы, суды, налоговую систему и государственные символы.После запрета организации ее деятельность не прекратилась полностью — сторонники продолжили действовать подпольно или в формате неформальных объединений. Задержания активных участников движения происходят регулярно: так, в 2022 году в нескольких регионах России прошли обыски у активистов, выпускавших «советские паспорта и «государственные знаки.

В мае 2022 года суд приговорил основателя движения Сергея Тараскина к восьми годам колонии общего режима за создание экстремистской организации.Аналогичные движения существуют и в других странах — в частности, в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии действуют группы «суверенных граждан, которые также отказываются признавать легитимность государственных институтов и привлекают внимание правоохранительных органов.

Ранее тррористов, готовивших нападения на правоохранителей, задержали в Кабардино-Балкарии.