Битва на Воже: репетиция Куликовского сражения

Русские войска блокировали реку Вожу и отрезали противника от путей снабжения; двинулись в стремительную атаку, отразив удар монгольской конницы. Репутации Мамая был нанесен непоправимый ущерб. Ослаблением его позиций воспользовался Тохтамыш, и в апреле 1380-го хан захватил всю Золотую Орду.

Мурза Бегич прославился как полководец, не знающий поражений. Мамай поставил его во главе войска, которое двинулось в 1378 году на Московское княжество. Впрочем, благодаря хорошо организованной разведке Дмитрий Донской знал о всех перемещениях противника.

Битву было решено дать на территории Рязанского княжества у притока Оки. Здесь монгольская конница была отрезана от путей снабжения и ограничена в действиях на болотистой местности. Донской приблизился к реке Воже задолго до врага.

Левое и правое крылья армии князь разместил в оврагах, таким образом, ордынцы не имели представления о численности русских войск. Брод, по которому монголы собирались совершить переправу, был заблокирован. Во главе флангов стояли князь Пронский и окольничий Тимофей Вельяминов. Двумя годами позже во время Куликовской битвы Вельяминов руководил действиями большого полка.

Несколько дней войска стояли напротив друг друга на разных берегах. Ордынцы (их численность достигала 50 тысяч человек) пошли в атаку первыми. Русские отбили натиск конницы, «бьючи их, секучи, и колючи, и убиваша их множество, а инии в реце истопоша».

Оказавшись в окружении, конница начала отступать, многие воины утонули. При этом монголы бросили обоз, который захватили русские. Бегич и другие командующие войском Мамая погибли. От преследования ордынцев Дмитрий Донской отказался из-за сильного тумана.

Весть о поражении Бегича быстро распространилась по русским городам; монгольская конница лишилась статуса непобедимой. После неудачи на реке Воже Мамай бросил часть войск на Рязань. Был сожжен и разграблен Переяславль и другие русские города.

Тохтамыш вступил в борьбу с Мамаем и к апрелю 1380 года захватил всю Золотую Орду. 8 сентября состоялась Куликовская битва, ставшая одним из самых известных сражений в истории Средневековой Руси.