Лучшие образцы интеллектуальной прозы

2017 год порадовал и переизданиями уже знакомых романов и новинками, которые взорвали книжный рынок. В нашей подборке вы найдете интеллектуальную прозу Теодора Рошака, романы нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро, душещипательные истории Гийома Мюссо и еще многое-многое другое.

>> «За пропастью во ржи»: рецензия на фильм

«Там, где в дымке холмы». Кадзуо Исигуро

Кадзуо Исигуро известен далеко не каждому читателю в России. Переиздание его дебютных книг — это возможность познакомиться с лучшими произведениями, которые уже вошли в историю мировой культуры.

>> Лучшие зарубежные детективы 2017 года

Главная этого романа Исигуро, Эцуко, родилась в Нагасаки и живет в Англии. После суицида своей старшей дочери, Кэйко, она в разговоре с младшей, Ники, начинает вспоминать лето в родном городе после войны и дружбу с соседкой Сатико, чья жизнь мистическим образом оказалась отражением биографии Эцуко.

«Художник зыбкого мира». Кадзуо Исигуро

Второй роман Исигуро — это и довоенная Япония в воспоминаниях старого художника, и послевоенная испепеленная земля. Это мир, в котором все подвергается сомнению. Мацуи Оно построил успешную карьеру пропагандиста в милитаристской стране, но после поражения во Второй мировой его заслуги и ценности пришлось пересмотреть и ему самому, и его ученикам, и близким художника.

Роман вошел в шорт-лист Букеровской премии и стал одним из главных литературных событий 1986 года в Британии.

«Киномания». Теодор Рошак

«Киномания» похожа на «Маятник Фуко» Умберто Эко не просто отдельными эпизодами и темами: она практически повторяет книгу знаменитого итальянца, но во вселенной кино. Молодой студент-киновед Джонатан Гейтс обнаруживает связь фильмов экспрессиониста Макса Касла со средневековьем и современной идеологией.

Рошак создал одновременно детективный и интеллектуальный роман, а в ходе повествования порассуждал о природе кино, его героях, тайнах и скандалах.

«Остров потерянных детей». Дженнифер Макмахон

В этом детективе как будто оживают ночные кошмары: человек в костюме кролика сажает в свою машину и увозит маленькую девочку, а одна из свидетельниц помнит, как то же самое произошло ровно 13 лет назад. Чтобы предотвратить последующие преступления, она должна действовать. Но как помочь, если брату ее похищенной подруги явно известно что-то, о чем он не спешит рассказывать

«Квартира в Париже». Гийом Мюссо

Герои нового романа знаменитого французского автора случайно оказываются в одной парижской квартире, которую оба захотели снять: это Маделин Грин, бывший офицер полиции, и драматург Гаспар Кутанс. Судьба сводит их вместе, чтобы раскрыть тайну исчезновения Джулиана Лоренца — сына предыдущего обитателя этого места.

«Вот я». Джонатан Сафран Фоер

Джонатан Сафран Фоер известен как автор романа «Жутко громко и запредельно близко», посвященного событиям 11 сентября 2001 года. В новой книге, которую ждали одиннадцать лет, глобальные перемены также играют немаловажную роль.

На фоне конфликта на Ближнем Востоке начинается разлад в семье Джейкоба и Джулии. Герои вместе так долго, что не заметили, как начали жить будто поодиночке, послушно исполняя все принятые обществом ритуалы. Название этого большого романа отсылает к Библии: «Вот я», — отвечает Авраам сначала Богу, а затем своему сыну Исааку, которого собирается принести в жертву. Фоер в своей одновременно меланхоличной и смешной книге задает вечный, но необходимый вопрос: как совмещать все свои роли в семье и в обществе, не сойдя с ума самому и не ранив других?

«iPhuck 10». Виктор Пелевин

Возвращение Пелевина спустя год после «Лампы Мафусаила». Специалист по искусству начала XXI века Маруха Чо взял в аренду Порфирия Петровича — литературно-полицейский алгоритм, который написал детектив iPhuck 10. И началось захватывающее состязание человека и искусственного интеллекта...

«Продажная тварь». Пол Бейти

Назвать «Продажную тварь» типичным американским романом можно лишь с очень большой натяжкой — это ни с чем не сравнимое собрание тонких мыслей и искрометного юмора, объединенных общей сюжетной линией. В 2016 году Пол Бейти получил за него Букеровскую премию. В книге в очередной раз затрагиваются расовые проблемы и тема политкорректности не только в США, но и на Западе вообще. Героя по фамилии Я (чье прозвище Попса), выходца из гетто, судят за (приготовьтесь!) рабовладельчество. При этом он сам считает себя подлинным борцом против угнетателей.

«Книжная лавка». Пенелопа Фицджеральд

Роман «Книжная лавка» был опубликован в 1978 году и вошел в шорт-лист Букеровской премии. Сюжет выглядит обманчиво простым: вдова Флоренс Грин после смерти мужа не может избавиться от постоянного чувства тревоги. После долгих размышлений она решается открыть книжный магазин в Хардборо, маленьком приморском городке, где хорошая литература — это редкость. К сожалению, не все местные жители приняли ее с радостью...

«Никому не нужна». Свободна. Людмила Петрушевская

Автобиография знаменитой писательницы, драматурга и поэтессы. Откровенный рассказ о сложном детстве, пришедшемся на военное лихолетье, об отношениях с родными и посторонними людьми.

Перед вами история девочки, которая принимает свою судьбу такой как есть, и рассуждение уже взрослой женщины о том, что одиночество ребенка дает ему право на самостоятельность и свободу.