Писатели, прославившиеся одной книгой

В жизни многих великих писателей была такая книга, после написания которой они становились известными. Но публика не знала других их произведений. Некоторые писали в основном рассказы, другим просто не повезло. А кто-то и вовсе написал лишь одну книгу за всю жизнь, зато знаменитую.

Мэри Шелли, «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Роман, написанный 18-летней писательницей, был впервые опубликован в 1818 году. По одной из версий он был написан в результате творческого спора Мэри Шелли с лордом Байроном: кто сможет написать по-настоящему страшный рассказ. Именно так и появилось на свет произведение, ставшее родоначальником научно-фантастической традиции в литературе.

В романе Шелли молодой студент из Женевы создает живое существо из мертвой материи. Монстр оказывается настолько пугающим, что ученый прощается с ним. Создание не может найти себе приюта — люди страшатся его, поэтому оно хочет отомстить своему создателю.

Главный герой, Франкенштейн, стремится к познанию, не ограниченному этикой или моралью. Но потом Франкенштейн осознает, что пошел неверным путем и создал монстра. Он — творец, но его творение отягощено злом.

Роман можно рассматривать как с позиций христианства, так и с рациональной точки зрения. В первом случае это предостережение: человеку бессмысленно пытаться брать на себя функции Бога. Во втором случае поднимается проблема ответственности ученого за последствия своих изобретений.

Джером Дэвид Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

После выхода единственного романа в 1951 году Сэлинджер сразу же сбежал от мира и уединился в своём доме в Нью-Гемпшире. Там он прожил до 2010 года, после 1965 сочиняя «в стол». Он запретил переиздавать свои ранние произведения и письма. В уединении он занимался различными духовными практиками, помогавшими ему ещё дальше уйти от мира, чем позволяла высокая ограда особняка.

Роман «Над пропастью во ржи» стал переломной вехой в истории мировой литературы, а имя главного героя, Холдена Колфилда, – значимым для многих поколений молодых людей. В романе конфликт построен между максималистскими идеалами героя-подростка и «внешним» жестоким миром «взрослых».

Книга сразу после выхода приобрела мировую известность, но в школах попала под запрет как показывающая плохой пример поведения. В СССР роман напечатали в переводе Риты Райт-Ковалёвой в 1960 году в журнале «Иностранная литература».

Хоть большинству читателей Сэлинджер известен как автор истории Холдена Колфилда, не менее значительными являются сборник «Девять историй» и рассказы, посвященные Глассам. Тема противостояния талантливой личности и мира развивается и углубляется. Братья и сестры Гласс, даже повзрослев, сохраняют верность своим идеалам. В этом их поддерживают собственные дети, общий дух семьи Гласс, а также духовные практики, в первую очередь, дзэн-буддизм.

Венедикт Ерофеев, «Москва — Петушки»

На первый взгляд поэма «Москва-Петушки» – очень странное чтиво. Рассказ о судьбе алкоголика от первого лица с множеством невнятных подробностей, ангелами и тостами за здоровье тайного советника Иоганна фон Гёте. Притчевость, сюрреалистичные детали, эмоции и переживания, аллегории и метафоры – вот язык второй русской поэмы в прозе.

Ясно, почему именно это произведение сделало Венедикта Ерофеева известным. Необычность стиля, композиции, героя, формы — всё это привлекает внимание. И заставляет полюбить. Поэма была написана в 1969-1970 годах, сначала распространялась в самиздате. Потом издавалась за рубежом.

На родине культовое произведение впервые официально издали в сокращённом виде в журнале «Трезвость и культура», в более полном виде — в литературном альманахе «Весть» и в почти каноническом виде в 1989 году в издательстве «Прометей».

Брэм Стокер, «Граф Дракула»

«Дракула» – не единственная книга Брэма Стокера, но именно она сделала его известным. Ирландский писатель работал над «Дракулой» восемь лет, глубоко изучая европейский фольклор. Хотя он был не первым, кто затронул в своем произведении «вампирскую тему», именно его роман и герои стали культовыми, оказав исключительное влияние на жанр.

В центре сюжета – история молодого юриста Джонатана Харкера, который отправляется в Трансильванию к графу Дракуле для юридического оформления сделки. Но профессиональные качества героя не помогут ему в борьбе с загадочным графом, замок которого полон кошмаров.

Маргарет Митчелл, «Унесённые ветром»

Маргарет Митчелл до написания своей единственной книги работала журналисткой в «Атланта Джорнал». Её детство прошло на юге США, и она жадно впитывала все рассказы о недавней эпохе гражданской войны от – отца председателя исторического общества. Два ее деда сражались на стороне южан. После 10 лет работы книга была издана в 1936 году и сразу же обрела мировой успех. В 1937 году Митчелл присудили Пулитцеровскую премию. Фильм, снятый в 1939 году, получил восемь премий Оскар.

Несмотря на ошеломляющий успех, критики неоднозначны в своих оценках. Часто отмечают бедность композиции и банальность характеров героев. Книга с достаточно простыми героями и историей вышла уже после книг Джойса и Пруста, с их сложными героями и композициями. Но будь все это у творения Митчелл, вряд ли бы книга стала бестселлером так быстро. Справедливости ради надо отметить интересные попытки Митчелл соединить разные жанры в книге.