Последствия жизни без солнца: что будет без витамина D

Депрессия

Если долго не видеть солнца, эта болезнь вполне способна развиться, даже если в вашей жизни в целом все хорошо.

Витамин D ответственен за активацию определенных генов в организме, которые регулируют нейротрансмиттеры. Эти штуки действуют на функции мозга определенным образом и стимулируют мозговую деятельности.

Любые сбои в их работе могут вызвать серьезные изменения эмоционального фона. Добавьте к этому недостаток сна, которые тоже сокращает количество витамина D, и вот уже полноценная депрессия на горизонте.

Проблемы с пищеварением

Синдром раздраженного кишечника – это популярное расстройство пищеварения, которое встречается повсеместно.

Какая связь с солнечными ваннами? Да самая прямая. Чем больше вы будете проводить времени на солнце, тем меньше у вас будет риск страдать этим синдромом, поскольку витамин D реально способен его вылечить.

Болезни

Если вы чувствуете, что заболеваете, и это происходит с завидной регулярностью, проверьте, когда в последний раз наслаждались солнечным днем на зеленой лужайке.

А достаточное количество солнца в вашей жизни способно предотвратить даже такие серьезные заболевания, как диабет, астма, гипертония.

Проблемы с костями и мышцами

Помимо уязвимости для бактерий и вирусов, без солнца вы становитесь уязвимы для проблем с мышцами, костями и даже волосами.

Развитие беспричинной боли и усталостного синдрома может свести на нет ваши зимние тренировки и просто стать причиной снижения активности. Также отсутствие солнца может вызвать фибромиалгии.

Снижение интеллектуальных способностей

Хронический дефицит витамина D в первую очередь сказывается именно на мозге, заставляя его «тормозить» и сопротивляться работе.

Когнитивные нарушения происходят не сразу с наступлением пасмурного сезона, но могут возникнуть у людей, которые не любят выходить из дома даже ради солнечных ванн.

Словом, без витамина D вы будете все время чувствовать себя, будто только проснулись и еще не выпили кофе.

Хроническая усталость

И длительный отдых тут не поможет, если только он происходит не в солнечной стране на открытой веранде. Даже легкая нехватка витамина D может вызвать резкое падение уровня энергии.

Доказательство лежит на поверхности – летом вы чувствуете себя бодрячком, а зимой просто жить не хочется. Все дело в витамине D.