Рождество на Западном фронте

Рождественские чудеса иногда случаются, и одно из них произошло в 1914 году на Западном фронте Первой мировой войны. Имя этому чуду – перемирие. Британцы и немцы не просто на время прекратили огонь, но и, перейдя линию фронта, поздравляли друг друга с праздником, смеялись, затягивали рождественские песни, обменивались подарками и даже играли в футбол на нейтральной полосе.

>> Самый праздничный леденец

Все началось с того, что к временному перемирию призвал понтифик Бенедикт XV. 7 декабря 1914 года он выразил надежду, что «орудия могут замолчать хотя бы в ночь, когда поют ангелы». Несмотря на то, что официальный ответ на просьбу папы был отрицательным, рождественское чудо все же произошло. Неизвестно, повлияли на солдат слова понтифика, или же к мысли о прекращении боевых действий в светлый праздник Рождества они пришли самостоятельно. Однако к неформальному перемирию на Западном фронте присоединились около ста тысяч немецких и британских солдат.

>> «Советский ковчег»: как власти США выслали радикалов к Ленину

Первым шагом к перемирию стало то, что в сочельник под Ипром немцы начали украшать окопы: они зажгли свечи, достали из посылок гирлянды и игрушки, заботливо присланные родными в качестве напоминания о доме, о Рождестве в кругу семьи. Затем солдаты, увлекшиеся подготовкой к празднику, начали напевать традиционные немецкие песни, без которых обычно не проходит ни одно Рождество. Голоса их становили все громче, все увереннее, и вскоре незатейливые напевы были услышаны по другую сторону линии фронта. Британцы присоединились к своим врагам — только пели они, конечно, другие рождественские песни, английские. Кто-то из немцев, знавших пару фраз на языке противника, выкрикнул поздравление. Жители туманного Альбиона ответили тем же.

_>>_Жизнь Сен-Жермена: бесславие или бессмертие?

Спустя некоторое время противники осмелели еще сильнее. Они начали выходить на нейтральную полосу, чтобы забрать и захоронить тела погибших товарищей. Когда же это было сделано, немцы и британцы стали подходить к другу, поздравлять с наступающим праздником уже лично. Также солдаты обменивались символическими подарками. Это могли бы пуговицы, сигареты, продукты. Противники пытались общаться друг с другом, и незнание иностранных языков в те дни не мешало понимать главное — каждый из них жаждал жизни, а на этом торжестве смерти был невольником, которому приходилось убивать против своего желания.

Противоборствующие стороны настолько прониклись этой хрупкой иллюзией мира, что даже иногда играли в футбол, а затем вместе сидели у костра на нейтральной полосе. Во время одной из таких посиделок немецкий лейтенант спросил у британского офицера: «Господи, почему нам нельзя просто заключить мировую, и всем пойти домой?». К сожалению, решение этого вопроса не зависело ни от одного из тех, кто отмечал Рождество в окопах.

При этом не везде перемирие проходило настолько радужно. На некоторых участках фронта был просто прекращен огонь, но ни о каком общении с врагом не было и речи, где-то перемирия и вовсе не было — стрельба продолжалась даже в то время, когда, по выражению Бенедикта XV, «пели ангелы». На отдельных участках попытки солдат выйти на нейтральную полосу были мгновенно пресечены: смельчаков сразу же убивали. В числе тех, кто выступал в качестве ярого противника перемирия, был ефрейтор 16-го баварского резервного пехотного полка Адольф Гитлер.

Однако всему хорошему свойственно заканчиваться. Прошло Рождество, а вместе с ним завершилось и перемирие. Последующие попытки осуществить нечто подобное — например, во время Пасхи — обычно успехом не увенчивались: на спонтанные перемирия наложили запрет, нарушать который отваживались немногие. Однако минуты мира на некоторых участках фронта сопровождали Рождество и в последующие годы. Солдат Рональд Маккинан писал о перемирии 1916 года: «У нас было перемирие в день Рождества, и наши немецкие друзья были довольно дружелюбны. Они подошли к нам, и мы обменивали мясные консервы на сигареты». Полностью уничтожить рождественское чудо командованию не удалось.