Сможет ли человечество открыть все законы физики?

NEKTO V-PALTO

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

Нет.

Установить какие-то факты (тем более - закономерности) можно лишь для наблюдаемой части нашей Вселенной. О преобладающей ненаблюдаемой части нельзя утверждать ничего определенного. Поэтому нельзя исключить там наличие иных фактов и отклоняющихся закономерностей. Кроме того, возможно одновременное существование иных Вселенных. Не исключено, что это даже станет доказанным фактом (например, благодаря гравитационному взаимодействию между Вселенными, пребывающими в разных измерениях). Но мы не сможем исчерпывающе изучить законы в других Вселенных, если не имеем туда прямого доступа. Наконец, сам факт неизменности открытых законов требует непрерывной экспериментальной проверки и не может считаться доказанным навсегда.

Даже если ограничиться физикой наблюдаемой части Вселенной, люди вряд ли смогут открыть все действующие в ней фундаментальные законы. Причины могут быть субъективны (особенности и ограниченность человеческого мышления) или объективны (ограниченность доступных энергетических ресурсов, например).

Даже когда известны фундаментальные законы, всегда найдутся непонятные частные явления, требующие изучения и/или количественного описания. Например, квантовая механика не привела к отмиранию химии и исчезновению предмета ее исследований. Или есть физика электроповерхностных явлений в коллоидных системах. Там хватает классических механики и электродинамики, о которых давным-давно все известно, но это не мешает предсказанию новых эффектов и появлению новых теор. моделей для известных.

ВСЕВОЛОД КАЛЯКИН

Любитель физики и матана

Вопрос не совсем корректен, так как законов физики объективно не существует. Существуют модели(теории), описывающие природные явления с определенной степенью точности, законы же часть этих теорий. Если будет создана теория, объясняющая все взаимодействия между частицами, это не будет означать конец физики как науки, так как законы этой теории будут слишком громоздки для описания макропроцессов. Поэтому в этом смысле открытие, законов никогда не остановится. Всегда найдутся такие явления, для которых не созданы приемлемые физические модели.