Веспасиан: крестьянин на римском троне

Император Тит Флавий Веспасиан происходил из незнатной семьи. По одной из версий, его дед был крестьянином, отец – сборщиком пошлин в Азии. Веспасиан сделал блестящую военную карьеру. После смерти Нерона, располагая армией в 60 тысяч человек, подключился к борьбе за власть. На римском троне рассорился со старой аристократией, прекратил деятельность доносчиков, удалил из армии солдат-мародеров и значительно пополнил казну.

>> Таинственное исчезновение Дороти Арнольд

Предки Веспасиана не отличались знатным происхождением, однако сумели накопить немалые богатства. Его отец занимался сбором налогов в Азии и пользовался репутацией справедливого человека и рачительного хозяина. Впоследствии и сам император заслужил славу разумного и экономного правителя. В «наследство» Веспасиану досталась пустая казна, после двух лет гражданской войны Римская империя была разорена. Веспасиан сократил расходы двора до минимума — от роскоши предшественников не осталось и следа. Были введены новые налоги, теперь с провинций взимались тяжелые подати. Веспасиану приписывают крылатое выражение «Деньги не пахнут».

>> Последний день Советского Союза

Он якобы произнес эти слова после получения налога на общественные уборные Рима. При новом императоре снизились расходы на армию. Современники отмечали, что Тит Флавий был скупым правителем. Древнеримский историк Тацит писал, что он специально назначал на высокие посты корыстолюбцев, чтобы позже отправить их под суд и изъять имущество.

>> Рудольф II: мистик, благодетель Праги и безумец

Характерно, что после смерти Нерона будущий император долгое время предпочитал не ввязываться в гражданскую войну. Его войско находилось на границе с Египтом. «Пока враги собственными руками губят сами себя, пока терзает их самое страшное зло — междоусобная война, — нам лучше пребывать спокойными зрителями этих ужасов и не ввязываться в борьбу с людьми, которые ищут смерти и неистово беснуются друг против друга… Самообладание и обдуманность приносят столько же славы, сколь и подвиги в бою, когда они ведут к победе. А пока враг истощает сам себя, мое войско будет отдыхать от трудов войны и наберется сил… Итак, ради безопасности разумнее всего предоставить самим себе людей, пожирающих друг друга», — объяснял свои действия Веспасиан.

Когда войска Веспасиана заняли Рим после смерти императора Вителлия, знатных горожан ждала жестокая расправа. Солдаты убивали без разбора всех, кто попадался им под руку, и грабили их дома. Позже новый император установил в армию образцовую дисциплину и расформировал несколько легионов. Теперь солдат набирали, в основном, за пределами Италии.

Правитель реформировал судопроизводство, при этом он проявлял живейший интерес к судебным процессам и лично являлся на форум, чтобы дать пример другим судьям. Веспасиан дал задний ход процессам об оскорблении величества.

На поле боя он вел себя, как обычный солдат. Тацит писал: «На марше Веспасиан обычно сам шел впереди войска, умел выбрать место для лагеря, днем и ночью помышлял о победе над врагами, а если надо, разил их могучей рукой, ел, что придется, одеждой и привычками почти не отличался от рядового солдата, — словом, если бы не алчность, его можно было бы счесть за римского полководца древних времен».

Хозяйственные дела были приведены в порядок, и император инициировал несколько масштабных строительных проектов. Деньги, полученные из восточных провинций, позволили реализовать строительство самого большого амфитеатра античного мира — Колизея. Его возводили на протяжении 8 лет.

Веспасиан распорядился построить амфитеатр рядом с домом Нерона — он стремился искоренить память о своем предшественнике. Кроме того, земли, которыми пользовался Нерон, передавались народу. В строительстве были задействованы около 100 тысяч рабов, которых доставили в Рим после войны в Иудее. Амфитеатр был закончен в 80 году. По случаю открытия Колизея был проведен гладиаторский бой, «на диво богатый и пышный».