Пермские роботы устроили крупнейшее в России цирковое шоу

Росгосцирк и пермская компания «Промобот» создали уникальную коллаборацию. Роботы из Перми устроили крупнейшее в России полноценное цирковое шоу. Об этом URA.RU рассказал гендиректор «Промобот» Максим Чугунов.

Пермские роботы устроили цирковое шоу
© Ura.ru
«В танцевально-цирковом шоу одновременно участвуют 12 полноразмерных сервисных роботов модели Promobot V.4. Они перемещаются по сцене, танцуют, а также взаимодействуют со зрителями. Мы рады, что подобные масштабные идеи впервые реализуются в России сотрудниками нашей компании», — отметил Чугунов.

Готовили шоу семь месяцев. Инженеры и постановщики решали непростую задачу создания нестандартной хореографии для машин, а также их синхронизации на арене. Ориентируются роботы с помощью системы ультразвукового позиционирования. Обычные оптические датчики не справились бы из-за светового оформления шоу.

Премьера робототехнического представления состоялась 23 декабря в Рязанском государственном цирке. По словам гендиректора «Росгосцирка» Сергея Белякова, в ближайшем будущем шоу поедет с гастролями и по другим городам страны.

Ранее «Рамблер» писал о том, зачем россиянин вживил себе чип.