Павла Дурова назвали вторым богатейшим человеком России

Инвесторы оценили предложение консорциума западных фондов о покупке 5-10 процентов Telegram. По мнению экспертов, сотрудничество сделает Павла Дурова вторым богатейшим человеком России. Об этом сообщает The Bell.

Павла Дурова назвали вторым богатейшим человеком России
© @durov

Из суммы, названной источниками, следует, что весь Telegram по состоянию на начало 2020 года стоит 30 миллиардов долларов. Однако Дуров отказался продавать долю.

Это первая оценка сервиса за последние годы. Сам Дуров в 2017 году рассказывал, что ему предлагали уступить контроль над Telegram за 3-5 миллиардов, но после этого стоимость сервиса оставалась загадкой.

С активами на 30 миллиардов долларов владельца Telergam опережает только глава «Норникеля» и холдинга «Интеррос» Владимир Потанин. По данным Bloomberg Billionaires Index, его состояние составляет 32,3 миллиарда долларов. У идущего третьим главы «Новатэка» Леонида Михельсона 27,4 миллиарда.

Аудитория Telegram в начале года превысила 500 миллионов активных пользователей. Резкий рост числа пользователей эксперты связано с необходимостью других месседжеров делиться данными с Facebook, а также блокировка президента США Дональда Трампа и его сторонников.

Ранее "Рамблер" сообщал, что Илон Маск стал богатейшим человеком мира.