Изобретатели, которые погибли от своих творений

Быть первопроходцем в чем-либо — всегда рискованно. Эти люди не побоялись заявить о себе с помощью своих изобретений. Став знаменитыми учеными, их жизнь быстро закончилась. И виной тому стали их собственные изобретения.

Изобретатели, которые погибли от своих творений
© commons.wikimedia.org

Об ученых, жизнь которых оборвалась из-за их собственных изобретений, — в материале “Рамблера”.

Стоктон Раш

Создатель и основатель компании OceanGate, которая проводила подводные экскурсии к обломкам “Титаника”. Он же был одним из создателей батискафа “Титан”, который погружался под воду.

Сам Раш родился в состоятельной семье, имел лицензию на полеты и высшее образование в аэрокосмической отрасли. В детстве мечтал стать первым человеком на Марсе, но потом понял, что это не принесет ему денег. В итоге начал заниматься подводными исследованиями и верил, что батискаф “Титан” — практически неуязвим. Он признан погибшим 18 июня 2023 года при крушении батискафа.

Томас Эндрюс

© commons.wikimedia.org

Судостроитель был исполнительным директором компании “Харланд энд Вольф”, которая занималась созданием суперлайнеров. Первым большим проектом Эндрюса стало судно “Олимпия”, а вторым — “Титаник”. Он был одним из пассажиров, кто отправился в первое плавание судна. Посетители и сотрудники благодарили его, так как именно Эндрюс сделал корабль более комфортным для пассажиров всех классов.

Кто первым обнаружил затонувший "Титаник" на дне Атлантики

Когда “Титаник” столкнулся с айсбергом, Эндрюс спал в своей каюте. Его разбудили, он проанализировал ситуацию и заявил, что корабль не спасти. Тогда он стал помогать людям эвакуироваться. Согласно рассказам очевидцев, его видели в последний раз в курительной комнате — он сидел и смотреть на картину, изображающую Плимутский залив.

Мария Кюри

© commons.wikimedia.org

Эта женщина известна не только благодаря своим научным открытиям. Она сделала прорыв как первая женщина -– преподаватель в Парижском университете, первая женщина — Нобелевский лауреат и первый человек в истории, который получил две Нобелевские премии. Ученая работала над изучением магнетизма, а потом начала исследовать радиацию. Именно она стала открывателем радия и полония, а также влияния радиоактивности на живые ткани.

Кюри стала первой в истории жертвой лучевой болезни. Из-за того, что она работала с радиоактивными веществами, она получала достаточно большую дозу излучения. Врачи долгое время не понимали, что с ней происходило, так как тогда медицина еще не знала о лучевой болезни. Лишь после ее смерти выяснилось, что она страдала серьезной анемией, которая была вызвана радиоактивным излучением.