Полуостров Галлиполи: история священного места Турции

Галлиполи – полуостров, расположенный в европейской части Турции. В данный момент он известен под названием Гелиболу. Главными его особенности на сегодняшний день является порт, несколько заводов и производство сардин. В древние времена на территории полуострова разворачивалось множество исторических событий, о которых расскажет “Рамблер”.

Полуостров Галлиполи: история священного места Турции
© legion-media.ru

Первоначально Галлиполи назывался Фракийским Херсонесом, которым правило племя Долончи. Затем на этом месте поселенцы Древней Греции отстроили 12 городов и обосновались здесь. Полуостров был известен богатым урожаем пшеницы и выгодным для торговли расположением. Во времена Афинской колонии было принято решение отстроить обороняющие стены. К сожалению, они не помогли, ведь Галлиполи захватили персы, но по итогу они были изгнаны. В 330 году н.э. территория стала частью Восточной Римской Империи.

Несуществующие места, которые есть на картах

В 1354 году произошло страшное землетрясение, полностью разрушившее один из городов Галлиполи. После этого Османы захватили эту территорию, причем это было самое первое, что народ завоевал в Европе. Позже полуостров стал пристанищем для воинов Франции и Англии во времена Крымской войны.

Также, в 1915 Галлиполи стал местом кровопролитных событий, в ходе которых погибло 250 000 человек. Суть военного конфликта была в том, что Англия и Франция, посредством захвата Константинополя, хотели получить путь поставок в Россию. В дальнейшем от операции отказались. Это стало большой победой для Османской империи. Она же легла в основу борьбы турков за независимость. В период греко-турецкой войны полуостров был захвачен Грецией.. На сегодняшний день полуостров является священным местом в Турции, где находится большое количество памятников и мемориалов, посвященных военным событиям.