Чем знаменит проклятый остров Гайола в Италии

Загадочный остров Гайола расположен в Неаполитанском заливе в Средиземном море. Кусок земли стоит так близко к материку, что до него можно добраться на лодке за несколько минут, вот только ни местные, ни туристы туда не спешат.

Чем знаменит проклятый остров Гайола в Италии
© Wikimedia.commons

Дело в том, что остров Гайола в Италии считается проклятым. Несколько бизнесменов по очереди приобретали его для отдыха и жизни, но их судьба трагически обрывалась. О том, как сложилась история острова, — в материале “Рамблера”.

История возникновения острова

Легенда о появлении острова Гайола гласит, что во времена Древнего Рима он был материком. Однако из-за движения тектонических плит остров отодвинулся от материка и разделился на две части. Долгое время они были необитаемы — сюда приезжали лишь религиозные итальянцы, которые использовали это место для молитв.

Позднее на остров поселился отшельник. Никто не знал, откуда он появился и как его звали, поэтому местные жители назвали его Волшебником. Он жил в пещерах, выращивал съедобные растения и принимал угощения от местных рыбаков. Неизвестно, как долго жил Волшебник на острове, и как исчез, но до появления зловещей виллы остров не получал репутацию проклятого.

Вилла и проклятия

В XIX веке остров приобрел зажиточный итальянец, который решил сделать его местом для отдыха и построил на одной из частей виллу. Вторую часть острова он не заселил, но соединил их мостом. После застройки мужчина скончался, предположительно, причиной смерти был сердечный приступ.

© Wikimedia.commons

После него владельцем острова был Ханс Браун. Он поселился на вилле с молодой женой, у них была счастливая семья. В один из дней его супруга уехала на материк, оставив мужа одного на острове. Вернувшись, она обнаружила, что он не встретил ее. Она нашла его тело, завернутое в ковер, в их спальне. Девушка не смогла пережить смерть мужа и после похорон бросилась в залив.

Череда странных смертей продолжилась, следующим покупателем Гайолы стал Отто Грунбак. Он недолго прожил на острове и умер от сердечного приступа. Новым владельцем был мужчина из Швейцарии Морис Сандоз. Он планировал приезжать на итальянскую виллу летом, но так ни разу этого не сделал: покончил жизнь самоубийством.

Где находится Лох-несское озеро в России

Самым известным владельцем острова Гайола был Джанни Аньелли, бизнесмен и исполнительный директор компании Fiat. После покупки умер его сын, Эдуардо Аньелли. Полиция посчитала, что он совершил самоубийство. Еще одной жертвой острова стал племянник бизнесмена — у него нашли рак на последней стадии. После этого бизнесмен продал остров и больше ни один человек не рискнул его купить. С тех пор вилла на Гайоле заброшена, а суеверные итальянцы стараются к ней не приближаться.