Россиянам раскрыли три варианта действий при непосильном кредите

Независимый финансовый советник Наталья Смирнова подсказала россиянам, как выбраться из "долговой ямы". Об этом сообщает радио Sputnik.

Россиянам раскрыли три варианта действий при непосильном кредите
© depositphotos.com

Платежи могут быть непосильными, но с ними все равно придется что-то делать. Для этого нужно трезво оценить свои перспективы на год вперед.

По словам эксперта, если вы понимаете, что за этот период переломить негативные тенденции не получится, то следует подумать о процедуре банкротства.

"Если денег нет и абсолютно нет возможности платить по долгам, и в ближайшие 6‒12 месяцев ситуация не наладится, то есть если произошла потеря работы или трудоспособности, то ситуация патовая. В таком случае я бы рекомендовала подавать на банкротство", – сказала независимый финансовый советник.

Однако у банкротства есть свои минусы. Например, на несколько лет придется забыть не только о новых кредитах, но также о карьерном росте и самостоятельных бизнес-проектах. Поэтому лучше найти менее радикальный выход из положения, например, договориться с банком о кредитных каникулах.

"Если человек становится банкротом, то в ближайшие лет пять ему кредиты не светят, также ему будет нельзя занимать топовые позиции и нельзя заниматься бизнесом. Такой вариант – это "черная метка", им можно воспользоваться, если другого выхода нет. Если же ситуация не совсем патовая и может выправиться в ближайшие 6‒12 месяцев, или у семьи есть хоть какое-то имущество, вроде дачного участка, которое можно продать, то до первой просрочки по кредиту надо идти в банк и договариваться о кредитных каникулах", – посоветовала Наталья Смирнова.

Третий вариант подойдет тем, у кого на данный момент нет особых проблем с погашением кредита, но есть желание снизить ежемесячные платежи.

"Если кредит напрягает и не хочется, чтобы почти все доходы шли на погашение долгов, то тогда можно не просить каникулы, а попытаться сделать рефинансирование. То есть можно перекредитоваться под меньший процент".

Ранее "Рамблер" сообщал, как мошенники вымогают деньги под видом компенсации.