Ликвидатор аварии в Чернобыле описал ощущения от радиации

Бывший командир 21-го полка химической защиты Ленинградского военного округа, один из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС полковник Александр Степанов в беседе с "Известиями" описал ощущения от радиации.

Ликвидатор аварии в Чернобыле описал ощущения от радиации
© depositphotos.com

Он работал на крыше четвертого энергоблока ЧАЭС, разбирая завалы радиоактивного графита и твэлов — тепловыделяющих элементов, а также в других "горячих точках" Чернобыля.

"Радиация имеет вкус. При работе в зоне радиоактивного заражения во рту очень скоро появлялся металлический привкус. Потом на коже возникало ощущение, что находишься на ярком солнце, затем возникала сухость в горле и характерные "радиационные" кашель и осиплость",

– пояснил Степанов.

Вместе с тем он подчеркнул, что на каждого радиация действовала по-разному. Некоторые солдаты излечивались от хронической астмы, а другие за недели "сгорали" из-за внезапно возникшего туберкулеза:

"Понятное дело, что Чернобыль здоровья никому не добавил и все льготы ликвидаторам полагались заслуженно. Я ни минуты не жалел и не жалею, что в моей жизни были 15 месяцев этой трудной и чрезвычайно опасной работы".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что в Чернобыле вымирают воробьи.