Брать собак на пляж запретили в России

С 1 января 2021 года в стране действует правило о запрете купания домашних питомцев в водоемах, где плавают люди. Об этом напомнил кинолог Владимир Голубев, сообщает РИА Новости.

Брать собак на пляж запретили в России
© Depositphotos

Эксперт уточнил, что на пляжи теперь запрещено брать любых собак, кроме собак-поводырей. Это правило с 1 января текущего года закреплено на федеральном уровне. Штрафы за нарушение запрета, отметил Голубев, не предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях, но они могут быть прописаны на региональном уровне. При этом стало известно, что МЧС России предложило штрафовать собственников пляжей, где отдыхают люди с животными, прописав это в Кодексе.

Чтобы избежать неприятностей, кинолог порекомендовал купать домашних питомцев в водоемах, не предназначенных для плавания людей.

Голубев отметил, что после купания в любом водоеме собаку надо тщательно вымыть с шампунем и почистить четвероногому другу уши. Также следует следить за состоянием собаки: если пес вдруг стал апатичным, его начали беспокоить расстройства желудка или стали проявляться другие неприятные симптомы, питомца следует показать ветеринару.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, зачем в Средневековье судили животных.